Адель Вафин: «К мнению специалистов ДРКБ всегда прислушиваются с особым вниманием»

29 июля 2016 г., пятница

В ДРКБ состоялся Больничный совет по итогам работы за первое полугодие. Итоги деятельности больницы за первое полугодие и задачи развития клиники на второе полугодие озвучит главный врач Рафаэль Шавалиев.

Так, за 6 месяцев 2016 года в приемно-диагностическое отделение обратились 45237 детей, из них 37,3% были госпитализированы - общая тенденция увеличения обращений в приемное отделение ДРКБ сохранилась. Вместе с тем, увеличилось количество оперативных вмешательств, в том числе по плановым показаниям. С начала года проведено 6744 операций. За полгода высокотехнологичную медицинскую помощь получили 909 детей.  Всего в стационаре лечение прошли 16 827 детей.

Стоит отметить, что в ДРКБ ведется большая системная работа по внедрению новых методов диагностики, лечения и реабилитации. В 2016 году освоены 49 инновационных технологий.

В клинике началась реализация пилотного проекта Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности в стационаре. ДРКБ стала одной из первых медицинских организаций страны, которой представлена возможность апробации, доработки и внедрения новых стандартов контроля качества и безопасности.  Реализация этого проекта позволит  уменьшить риски при оказании круглосуточной стационарной помощи в стационаре.

Рафаэль Шавалеев также озвучил стратегические задачи: это обеспечение непрерывного улучшения качества медицинской помощи, достижение оптимального и эффективного расходования ресурсов больницы, непрерывное укрепление и продвижение бренда  ДРКБ и организация эффективного взаимодействия с отраслевыми партнерами.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин произнес слова благодарности коллективу ДРКБ за слаженную эффективную работу,  отметил положительный эффект от внедрения системы менеджмента качества, информатизации.  Министр подчеркнул:  «Есть  стабильно устойчивая динамика, есть хороший тренд по увеличению естественного прироста населения. Надо активно развивать профилактическое направление.  К мнению специалистов ДРКБ всегда прислушиваются с особым вниманием, необходимо это учитывать».

В работе Больничного совета также приняли участие Любовь Шайхутдинова – заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ, представители Министерства здравоохранения РТ, главные врачи детских городских больниц  Казани и городов Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International