XV Международная Конференция по сосудистой хирургии: научный разговор

26 августа 2016 г., пятница

В Образовательном центре высоких медицинских технологий открылась XV Юбилейная Международная Конференция «Нерешенные проблемы сосудистой хирургии». Форум ежегодно организуется Российским обществом ангиологов и сосудистых хирургов. В мероприятии принимают участие руководители сосудистых центров и отделений и ведущие ученые в области ангиохирургии из 54 регионов России.

В работе конференции приняли участие министр здравоохранения РТ А.Ю. Вафин, Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов академик РАМН А.В. Покровский, академик РАМН Р.С. Акчурин,  руководители служб сосудистой хирургии  и ведущие ученые в этой области. В беседе с журналистами министр здравоохранения РТ А.Ю. Вафин отметил: «За последние 30 лет наблюдается динамичное развитие сердечно-сосудистой хирургии не только в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга, но и в региональных центрах, одним из которых является Республика Татарстан. Высокотехнологичные операции по сосудистой хирургии выполняются не только в Казани, но и в Набережных Челнах и Альметьевске. Создаются новые центры, внедряются новые методы диагностики и лечения, более 8 тысяч человек получают медицинскую высокотехнологичную помощь по сердечно-сосудистой хирургии. Основную долю пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляют трудоспособные граждане. Уверен, что данная конференция даст определенный толчок для внедрения новых технологий. Сейчас  благодаря нефтяной компании «Татнефть» и тому направлению, которое развил академик РАМН Р.С. Акчурин на базе Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска идут работы над созданием гибридной операционной. Это еще одно инновационное направление».

Академик РАМН Р.С. Акчурин подчеркнул: «Гибридная операция – это логическое продолжение того, что мы в свое время делали в сердечно-сосудистой хирургии. Мы пришли к выводу, что в одной операционной есть место не только для хирурга, но и терапевта, кардиолога, рентгенолога и др.».

Для обсуждения значимых аспектов сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии были вынесены самые сложные и полемические вопросы, на которые до сих пор нет однозначного ответа, поэтому конференция имеет статус совещания ведущих экспертов и проходит в дискуссионном формате. По каждому из вопросов были представлены два доклада – «за» и «против» с интерактивным голосованием участников и дискуссией.

С докладом о состоянии сосудистой хирургии в России в 2015 году выступил Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов академик РАМН А.В. Покровский. Академик А.В. Покровский дал высокую оценку работе сосудистых хирургов республики, которые находятся в авангарде сосудистого сообщества России.

Текущее состояние и перспективы развития ангиохирургической службы в Республике Татарстан были отражены в докладе А.В. Максимова.

Участники конференции пришли к общему мнению, что данная конференция внесет весомый вклад в повышение качества оказания медицинской помощи.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International