Профессора, бывшего проректора КГМИ Ирека Салихова поздравили с 90-летием

27 марта 2017 г., понедельник

В Казани с 90-летним юбилеем поздравили профессора, заслуженного деятеля науки Татарской АССР, бывшего проректора КГМИ по учебной части Ирека Салихова. Председатель Совета Ветеранов Министерства здравоохранения РТ Наиль Садыков вручил ветерану здравоохранения Благодарственное письмо Минздрава РТ.

Салихов Ирек Алимзянович родился в городе Буинске, в семье учителей. В 1952 году с отличием окончил Казанский государственный медицинский институт. Трудовая деятельность Ирека Салихова началась с работы в Крым-Сарайской участковой больнице  Ютазинского района Татарской АССР, где он в качестве главного врача и хирурга организовал службу неотложной и плановой хирургии.

В 1955 году Ирек Салихов поступил в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии КГМИ. За первые десять лет работы на кафедре госпитальной хирургии Ирек Алимзянович прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой.

По его инициативе на базе хирургического отделения 1-й городской клинической больницы было создано специализированное гастроэнтерологическое отделение хирургического профиля. Клиника одной из первых в стране положила начало углубленному изучению и развитию органосохраняющей хирургии. Под руководством Ирека Алимзяновича на кафедре разрабатывалось органосохраняющее направление в хирургии язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки. Впервые в Казани была выполнена селективная проксимальная ваготомия.

Во время строительства КАМАЗа профессор Ирек Салихов был консультантом Всесоюзной стройки по хирургической службе.

Много внимания было уделено Салиховым развитию и совершенствованию клинической базы кафедры, которая с переездом в 1982 году в Республиканскую клиническую больницу стала многопрофильной. В ее состав вошли отделения неотложной, ожоговой, сосудистой, гнойно-септической, грудной хирургии, хирургической гастроэнтерологии, а также отделения проктологии, микрохирургии, эндохирургии и лазерный центр.

Научная и практическая деятельность Ирека Алимзяновича была посвящена актуальным вопросам современной хирургии – всемерному развитию органосохранения при самых различных вмешательствах. В клинике успешно осуществлялись минихирургические операции при «диабетической стопе», реплантация отсеченных конечностей и их фрагментов, трансплантация васкуляризированных тканевых комплексов, селективная ваготомия при язвенной болезни. Продолжается изучение патогенеза перитонита, разрабатываются методы хирургического лечения язвенной болезни желудка.

Ирек Алимзянович применил в клинике собственный оригинальный органосохраняющий способ лечения язвенной болезни методом селективной демукозации желудка. Также под его руководством был разработан оригинальный способ циркулярной перевязки бронха, позволяющий в 10 раз минимизировать количество послеоперационных осложнений. На основании экспериментальных исследований и клинического опыта им установлена роль иммунобиологической реактивности организма в развитии экспериментальных состояний при травмах и воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, сформулированы принципы заместительной терапии этих состояний с помощью стероидных гормонов. Предложен ускоренный метод определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам и многое другое.

Многолетний клинический опыт и результаты научных исследований профессора Ирека Салихова отражены в 110 публикациях, авторских свидетельствах. Под его редакцией изданы 8 сборников трудов и учебных пособий для студентов, ординаторов, молодых врачей.

В 1975 году Иреку Алимзяновичу присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Татарской АССР.

Много времени и сил Ирек Алимзянович уделял педагогической работе, творчески подходил к воспитанию молодых врачей. Его лекции отличали прекрасное знание отечественных и зарубежных методик диагностики и хирургического лечения, истории медицины, в них он приводил много интересных фактов из личного общения с известными российскими и зарубежными хирургами.

Работу в клинике Ирек Алимзянович успешно сочетал с должностью проректора по учебной части КГМИ (1970-1975). Много лет он руководил обществом хирургов Татарстана, был председателем Ученого Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем месткома института, возглавлял методическую комиссию лечебного факультета, многие годы являлся членом редакционной коллегии «Казанского медицинского журнала».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International