Врачи из США, Японии и Латвии ознакомились с работой онкослужбы Татарстана

17 апреля 2017 г., понедельник

Республиканский клинический онкологический диспансер посетила делегация врачей из зарубежных стран.

В составе делегации прибыли профессор отделения нейрохирургии онкологического центра им. М.Д. Андерсона Техасского университета (США) Иэн Маккутчен, профессор отделения нейрохирургии Токийского женского медицинского института (Япония) Михаил Чернов, онколог-радиолог Центра стереотиаксической радиохирургии (Латвия) Марис Мезекис. Среди гостей был и заведующий отделением нейрорадиологии Международного института биологических систем им. С.М. Березина - Павел Иванов (г. Санкт-Петербург), а также представители медучреждений.

Делегация посетила модернизированный лечебно-диагностический корпус № 2 РКОД, ознакомилась с работой диагностических и лечебных отделений учреждения, а также осмотрела Центр ядерной медицины.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся организации онкологической помощи в Республике Татарстан, маршрутизации пациентов от первичных онкологических кабинетов в районах Республики Татарстан до специализированных отделений Республиканского онкодиспансера и обеспеченности высокотехнологическим оборудованием.

Гостям было представлено новейшее оборудование – ускоритель электронов «Томотерапия», который обеспечивает послойное облучение структур и позволяет лечить как очаги сложной формы и большой протяженности, так и множественные мелкие опухоли. Стоит отметить, что на сегодняшний день подобное оборудование имеется всего в двух городах России - в Москве и Воронеже. В Татарстане ввести в эксплуатацию оборудование планируется к концу 2017 года.

Высокую оценку гостей получила оснащенность высокотехнологической диагностической и симуляционной обучающей аппаратурой отделения интервенционной радиологии, оснащенность операционного и реанимационного отделений, работа радиологической службы и ПЭТ-центра РКОД МЗ РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International