Нижнекамцы проходят тестирование на ВИЧ

19 мая 2017 г., пятница

В Нижнекамске продолжается Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню умерших от СПИДа. Все желающие могли пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

За два дня акции бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 100  человек. Среди них и журналисты города. Основная масса, прошедших тестирование – молодые люди. Но узнать свой ВИЧ-статус решили и те, кому за 60. По итогам тестирования, ВИЧ-инфекции выявлено не было.

ВИЧ в Нижнекамске диагностируется с 1987 года. За это время было зафиксировано 812 случаев. В этом году в Нижнекамском районе было выявлено 33 новых случая. Среди инфицированных - 19 мужчин и 14 женщин. Сейчас на диспансерном учёте состоят 542 пациента. Также в этом году на свет появились 7 малышей от ВИЧ-инфицированных мам.

По словам эпидемиологов, нужно опасаться не только случайных половых связей, но и с осторожностью посещать салоны красоты, поскольку не во всех салонах обрабатываются инструменты должным образом. 

С начала года в Нижнекамске от осложнений, вызванных ВИЧ-инфекцией умерли 10 человек. День памяти, отмечаемый во всем мире ежегодно в третье воскресенье мая, призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить информированность о заболевании, почтить память жертв и поддержать ВИЧ-инфицированных. Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате - формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, заражённым вирусом иммунодефицита человека.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International