Модернизация отделений Мамадышской ЦРБ позволит больнице стать межрайонным центром хирургической помощи

14 июля 2017 г., пятница

В Мамадышской центральной районной больнице сегодня состоялось открытие операционного блока, отделения анестезиологии и реанимации.

В открытии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» Талгат Абдуллин, глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, главный врач ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» Дамир Хазиев.

Как озвучили на церемонии открытия, в  Мамадышской центральной районной больнице установили современное оборудование на сумму 41 млн рублей, общая стоимость модернизации составила более 90 млн рублей.

Адель Вафин подчеркнул, что новое оборудование сделало из Мамадышской ЦРБ настоящий межмуниципальный хирургический центр, в который помимо мамадышцев приезжают пациенты из соседних районов республики.

«Сегодня один из ведущих хирургов России, профессор Ильдар Аглуллин провел здесь мастер-класс. Это важно, потому что такие хирургические клиники на уровне муниципального звена не могут быть созданы в каждой центральной районной больнице. Фактически, по той операционной активности, которую мы сегодня здесь имеем, мы можем говорить о межмуниципальном хирургическом центре. Развитие технологий, эндоскопическая хирургия позволяют сегодня иметь значительно большую эффективность и наименьшее количество осложнений», — заявил министр.

Также министр здравоохранения РТ напомнил, что для качественной работы больниц нужны не только новые помещения и техника, но и квалифицированные специалисты, которые умеют работать с современными приборами. В то же время, министр отметил рост онкологических заболеваний по республике. По его словам, обновленные районные больницы должны помочь выявлять такие опасные заболевания на ранних стадиях.

«Почему мастер-класс вел профессор из онкологического диспансера? Потому что количество онкобольных увеличивается, ежегодно 15,5 тыс. их выявляем, около 100 тыс. онкобольных стоят на учете. Поэтому ведущие онкологи учат проводить в ЦРБ те операции, которые повысят качество жизни таких больных. Кадровый вопрос тоже очень важен, потому что Мамадышская ЦРБ одна из немногих, которая привлекла 6 врачей из Луганской народной республики. Все они адаптировались, работают. Когда развиваются такие технологии, то привлечение специалистов значительно выше, потому что каждый молодой врач должен понимать, какие технологии сегодня используются и как он будет расти», — считает Адель Вафин.

По словам главного врача больницы Дамира Хазиева, новая техника позволяет распознать опасные недуги еще на начальных стадиях, поэтому шансы на выздоровление больных повышаются. Более того, новые технологии позволяют пациентам узнать почти исчерпывающие данные о своем здоровье прямо на месте, без необходимости посещать более крупные медцентры в других городах.

«Если сравнивать то, с какого этапа мы начали и сегодняшний день, очень многое сделано, в целом в здравоохранении. Высокие технологии начали приходить на уровень центральных районных больниц. Сегодня со сдачей операционного блока мы смогли наладить работу по эндоскопии и других исследований. С их помощью уже выявлено много тех патологий, которые можно лечить на начальных стадиях. Сейчас больные могут прямо на месте провести все исследования и верифицировать анализ», — резюмировал Хазиев.

Как сообщили представители медучреждения, модернизация повысит качество медицинского обслуживания в Мамадышском районе. В больнице будут оказывать весь спектр хирургической и операционной помощи в комфортных для пациентов условиях.

Обновление затронуло две операционные, отделение реанимации на 4 койки, стерилизационную комнату, а также вспомогательные помещения больницы. Сейчас все строительно-монтажные работы завершены.

Напомним, что хирургическое отделение Мамадышской ЦРБ приняло первых пациентов еще в 1928 году. Палаты интенсивной терапии находились в составе хирургического отделения до 1996 года, когда были созданы новые отделения анестезиологии и реанимации. В 2015 году по итогам предыдущего этапа реконструкции Мамадышской ЦРБ было открыто новое отделение гемодиализа, где сейчас лечатся 23 человека, в том числе и пациенты из других районов республики.

ИА «Татар-информ», пресс-служба МЗ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International