В Татарстане в этом году снизилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией

28 июля 2017 г., пятница

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в этом году на территории Татарстана значительно снизилась. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ Халит Хаертынов.

«Важная инфекция, которая в большей степени отмечается в летнее время и которая распространена в основном среди детей, – это энтеровирусная инфекция. Она была широко распространена в прошлом году. Республика Татарстан является одной из территорий, где эта инфекция типична», – подчеркнул спикер.

«Важно заметить, что клинические проявления при данном заболевании весьма различны. Возможно поражение практически любой из систем любого органа. Но основная клиническая форма, которая регистрируется, – это поражение кожи и слизистых оболочек», – пояснил Хаертынов. И добавил, что «по сравнению с прошлым годом заболеваемость энтеровирусной инфекцией в республике стала значительно ниже».

«Татар-информ»