Почти у 70% детей при обследовании в мобильном центре здоровья выявляются факторы риска развития различных хронических заболеваний

1 августа 2017 г., вторник

Число выездов мобильного центра здоровья ДРКБ с каждым годом увеличивается, особенно в летнее время, когда растет число выездов в пришкольные и летние оздоровительные лагеря. Мобильный центр позволяет проводить обследование детей с выездом на места с соблюдением всех необходимых требований и использованием современной диагностической аппаратуры.

Ежегодно более чем у 68 % обследованных выявляются факторы риска развития различных хронических заболеваний, среди которых факторы риска появления ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса. Последнее занимает большую долю среди детей, в связи с чем специалисты отмечают недостаточный уровень знаний по уходу за полостью рта. Также остается высоким количество детей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Детям с выявленными факторами риска проводятся индивидуальные консультации по вопросам здорового образа жизни, а также динамическое наблюдение. Дети, требующие более детального обследования, направляются на консультации к  профильным специалистам амбулаторно-поликлинической сети или на обследование в условиях дневных или круглосуточных стационаров.

Обследования детей проходят с использованием аппаратных диагностических комплексов, а при выездах в сельские районы с учетом структуры заболеваемости детей, проживающих на конкретных территориях, в состав бригады включаются такие востребованные специалисты как невролог, ЛОР-врач, травматолог-ортопед, стоматолог, эндокринолог.

Работа мобильного центра здоровья для детей на базе ДРКБ организована с апреля 2011 года.

Во время выездов врачи ДРКБ также проводят для школьников занятия на тему профилактики травматизма и несчастных случаев, пищевых отравлений и кишечных инфекций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International