В Нижнекамске чествовали основательницу гинекологической службы Нижнекамска

2 августа 2017 г., среда

В Нижнекамске поздравили с днем рождения заслуженного врача Татарстана, основательницу гинекологической службы Нижнекамска Любовь Куракину. Благодаря ей на свет появились тысячи малышей.

Сейчас Любовь Куракина живет на даче, выращивая фрукты и овощи. Несколько лет назад она вышла на пенсию. Основательница гинекологической службы города отдала медицине более 50 лет, из которых 33 года возглавляла гинекологическое отделение. За полвека, говорит Любовь Александровна, в медицине произошел огромный прорыв.

В медицину Любовь Куракина пришла не случайно. В доме, где она росла, располагался фельдшерский пункт — там лечили эвакуированных в Татарстан ленинградцев. «Раньше даже анализ крови взять ночью не могли. Сейчас же в приёмном покое проводят весь перечень необходимых обследований. Хочется лишь призвать женщин следить за своим здоровьем, регулярно посещать гинеколога и прислушиваться к врачу», - отметила Любовь Куракина.

За годы работы Любовь Куракина провела тысячи успешных операций. За ее практику не было ни одного летального исхода, а на свет появились тысячи нижнекамских детей. Она воспитала и научила не одно поколение гинекологов. Ее дочь Ольга - тоже врач, а внук – студент Казанского государственного медицинского университета.

Поздравить с днем рождения пришли друзья, коллеги и ученики. Для многих нижнекамских врачей Любовь Куракина стала примером для подражания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International