«Завод имени Серго» планирует помочь решить проблему дефицита медицинских кадров

4 августа 2017 г., пятница

Вопросы профориентационной работы и взаимного сотрудничества сегодня обсуждались на расширенном заседании Совета по профориентации Акционерного общества «Производственное объединение «Завод имени Серго». На заседании говорили о проектах, которые реализуются предприятием с целью решения кадровых проблем. Затронули и вопрос дефицита медицинских кадров, который в настоящее время особо актуален.

На медицинском совете, после обсуждения вопроса о дефиците врачебных кадров в Зеленодольской ЦРБ, предприятие вышло с предложением создать в местной школе класс «Доктора будущего» с оказанием финансовой поддержки проекта. Так, в этом году на базе средней общеобразовательной школы № 11 Зеленодольского муниципального района РТ прошел первый набор в профильный химико-биологический класс «Доктор будущего».

В дальнейших планах развития предусматривается сотрудничество с учебными заведениями медицинской направленности Республики Татарстан – Казанским государственным медицинским университетом и Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ.

«Работа предстоит большая, но на сегодняшний день мы можем уверенно заявить, что один из проектов заработал и это еще один весомый вклад в наше общее дело – обеспечение качественной медицинской помощью жителей нашего района. А кадры решают многое. Зеленодольская центральная районная больница, имея хорошую материально-техническую базу амбулаторно-поликлинической и стационарной службы, приложит усилия, чтобы молодые специалисты убедились в правильности выбранной профессии», - прокомментировал инициативу главный врач Зеленодольской центральной районной больницы Ильгиз Хидиятов.

Стоит отметить, что опыт взаимодействия предприятия с Зеленодольской центральной районной больницей служит примером успешного по вопросу сохранения здоровья и развития здорового образа жизни населения. История взаимодействия предприятия и больницы имеет глубокие корни - с послевоенных лет завод имел в своем составе медико-санитарную часть – одного из родоначальников зеленодольского здравоохранения, включающую стационар и поликлинику. В 1998 году медсанчасть была передана в состав структурных подразделений Зеленодольской ЦРБ. Сегодня предприятие, продолжая медицинскую историю, выпускает медицинскую технику и оборудование для медицинских учреждений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International