Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Качество оказания медицинской помощи больным»
18.10.2011

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан

www.minzdrav.tatarstan.ru

(843) 231 79 83                            e-mail: Guzel.Bikchantaeva@tatar.ru

18.10.11                                                    Казань, ул. Мавлютова, 34

10.00                                              Казанский медицинский колледж

Пресс-релиз

Стартовал второй этап Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» в рамках программы Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации «Здоровье населения». Программа проходит при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

По данным Роспотребнадзора, в России произошел рост заболеваний ОРВИ и гриппа. В некоторых регионах прирост составил 88%. Врачи связывают это с учебным годом, так как большинство заболевших – школьники. Кроме того, летом жители многих регионов России пережили сильную жару и пострадали от дыма, что также отражается на ослаблении сопротивляемости организма. Пока эпидемиологический порог не превышен, но стоит уже сейчас задуматься о профилактических мерах.

Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка. Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отечность слизистой, обильное отделяемое, кашель, першение и т.д. Хронические заболевания и осложнения острых заболеваний носоглотки могут вызвать серьезнейшие осложнения в организме. Ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объемного промывания носа, как эффективного метода профилактики гриппа, ОВИ и заболеваний ЛОР-органов.

Также в рамках Программы 19 октября 2011 года в Детской поликлинике №2 (ул. Шмидта, 30) состоится пресс-конференция, в ходе которой будут обсуждаться новые подходы в профилактике гриппа и ОРВИ в предстоящий эпидемиологический сезон и бесплатное обучение населения гигиене полости носа и консультации по профилактике гриппа и ОРВИ (Городская поликлиника №2, Вишневского, 2А).

Смотреть полный текст