Совместное заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ и Министерства информатизации и связи Республики Татарстан
02.11.2011

Министерство здравоохранения Республики Татарстан

www.minzdrav.tatarstan.ru

 

Пресс-релиз

Заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ совместно с Министерством связи, посвященное вопросам внедрения современных информационных технологий в здравоохранение

 

В Республике Татарстан уделяется большое внимание внедрению и развитию информационных технологий, в том числе в сфере здравоохранения. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.09.2011 № 771 утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан «Электронный Татарстан» (2011-2013 годы)», в рамках которой предусмотрен раздел «Развитие ИКТ в здравоохранении».

Учреждения здравоохранения республики работают в общереспубликанской межведомственной системе электронного документооборота «Электронное правительство» (https://intra.tatar.ru/). Система предоставляет возможность вести немедицинский документооборот полностью в электронном виде, в том числе, с использованием электронно-цифровой подписи.

Осуществляет координацию работы учреждений здравоохранения Республики Татарстан в едином информационном пространстве  ГАУ «Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан», обеспечивающий маршрутизацию  пациентов и запись на получение высокотехнологичной медицинской помощи, организацию дистанционных консультаций и др.  К концу 2011 года все станции и отделения скорой медицинской помощи  Республики Татарстан будут подключены к системе ГЛОНАСС+112. Работы по проекту ГЛОНАСС+112 ведутся Министерством информатизации и связи Республики Татарстан в рамках республиканской целевой программы «Электронный Татарстан».

   Функционирует центральный архив медицинских изображений, предназначенный для долговременного хранения, передачи и дальнейшего использования в масштабах республики электронных изображений медицинских исследований: снимков и видеозаписей ультразвуковых исследований, рентгена, магнитно-резонансной, компьютерной томографии и т.д. Подсистема является технологической основой для проведения удаленных медицинских консультаций. На сегодняшний день к подсистеме подключено 85 аппаратов в 12 учреждениях.

Создана система «Web-Мониторинг Здравоохранения» – портал, использующийся Министерством здравоохранения Республики Татарстан и всеми подведомственные ему учреждениями,  решающий задачи приема и сдачи статистической отчетности.

В республике внедрены  медицинские интегрированные информационные системы, реализующие функциональность клиники в полном объеме в государственных автономных учреждениях здравоохранения: Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканская клиническая офтальмологическая больница, Республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканская клиническая больница, Республиканская клиническая больница №2 и Республиканская клиническая больница №3.

В настоящее время достигнуты следующие результаты:

·      все  учреждения здравоохранения, имеющие право на выписку льготных лекарственных средств, имеют программы выписки рецептов для обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами;

·      все учреждения здравоохранения, работающие в системе ОМС, имеют программы формирования реестров оказанных медицинских услуг для проведения расчетов со страховыми  медицинскими организациями и территориальному фонду ОМС;

·      все учреждения здравоохранения подключены по защищенным каналам связи к территориальному фонду ОМС и Министерству здравоохранения Республики Татарстан с применением технологии VipNet;

·      все учреждения здравоохранения, работающие в системе ОМС, имеют подключение к сети Интернет;

·      во всех учреждениях здравоохранения оснащены программным обеспечением бухгалтерии и отделы кадров;

·      все учреждения здравоохранения оснащены операционными системами и офисным пакетом программного обеспечения.

·      все детские поликлиники и значительная часть поликлиник для взрослых г.Казани работают в единой информационной системе. Реализован портал по записи пациентов на прием к врачам.

 

В рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012гг.» планируется внедрение современных информационных технологий в 148 учреждениях с финансированием  на 2 года  в объеме 553,8 млн. рублей.

Финансирование мероприятий раздела «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» в 123 учреждениях здравоохранения, работающих в системе ОМС, запланировано из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (395,7 млн. рублей) и бюджета Республики Татарстан (83,7 млн.рублей), в 25 учреждениях здравоохранения не работающих в системе ОМС,– из бюджета Республики Татарстан (74,4 млн. рублей).

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International