7 декабря 2011 года состоится Республиканская научно-практическая конференцию «Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний почек»
07.12.2011

«Актуальные вопросы профилактики и лечения заболеваний почек»
В программе конференции запланировано выступление ведущих специалистов-нефрологов Российской Федерации. По вопросам о порядке оказания медицинской помощи больным нефрологического профиля, организационно-правовых основах нефрологической службы, проблемах заместительной почечной терапии (диализ, трансплантация), перспективах развития нефрологической помощи расскажет главный нефролог Минздравсоцразвития России,   вице-президент Научного Общества Нефрологов России, профессор Евгений Михайлович Шилов. Профессор кафедры нефрологии Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Волгина подробно поведает о вопросах лечения гиперфосфатемии. В конференции примут участие также другие ведущие специалисты-нефрологи Министерства здравоохранения РТ, которые поделятся опытом и современными подходами по лечению больных с хронической болезнью почек.
На рубеже XX и XXI веков мировое сообщество столкнулось с глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но огромное социально-экономическое значение — пандемией хронических болезней.  Хроническая болезнь почек занимает среди хронических неинфекционных болезней особое место, поскольку она широко распространена (встречается, по данным различных исследований, у 6-20% населения), связана с резким ухудшением качества жизни, высокой смертностью и в терминальной стадии приводит к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии - диализа и пересадки почки. У каждого десятого жителя Земли отмечаются признаки хронической болезни почек Диализные службы во всем мире, несмотря на открытие новых центров диализа, буквально захлебываются от притока пациентов с терминальной почечной недостаточностью.
В России по данным Регистра Российского диализного общества в 2010 году различные виды заместительной почечной терапии получали более 24 000 человек, ежегодный прирост числа этих больных в среднем составляет 10,5%. При этом на лечение одного диализного больного в течение года в нашей стране расходуется не менее 1-1,5 млн. рублей, что в 100 раз выше подушевого норматива Программы государственных гарантий. 
Выполнение комплексной задачи кардио- и нефропротекции, направленной на улучшение общего прогноза и предотвращение развития терминальной почечной недостаточности возможно только при совместном ведении пациента с признаками хронической болезни почек и активном взаимодействии кардиолога и нефролога, эндокринолога и нефролога или всех трех специалистов.                                                
Дата проведения: 7 декабря 2011 года
Начало Конференции: 9.30           
Место проведения конференции: г.Казань, Гранд-отель, ул.Петербургская, д 1. Большой зал «Габдулла Тукай»
По всем вопросам обращаться:
Зав.каф. общей врачебной практики ГБОУ ВПО «КГМУ» МЗ и СР РФ
Главный нефролог МЗРТ профессор д.м.н. Сигитова О.Н.
Тел. 89173962417


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International