мая 2017 г.
пятница

Казанский государственный медицинский университет совместно со студией детских программ «Зеленые каникулы» приглашает учащихся 6-8 классов на профильную смену «Медицинские каникулы», которая пройдет 5-19 июня в Спортивном центре «Динамо» в поселке Мирный города Казани.

Сегодня в Казани на базе Республиканского клинического онкологического диспансера прошла Республиканская конференция, посвященная Международному дню медицинской сестры «История сестринского движения Республики Татарстан».

В Чистопольской центральной районной больницы сегодня прошло учение по ликвидации медико-санитарных последствий условного пожара. По легенде учений, возгорание произошло в столовой, на первом этаже гинекологического отделения. Увидевшая очаг возгорания старшая акушерка Суворова Р.Р. привела  в действие пожарную сигнализацию,  сообщила в службу «01» о возникновении очага возгорания в родильном доме.

Сегодня весь день поздравления и слова благодарности принимают медицинские сестры. Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню медицинской сестры прошли во многих медучреждения республики.

Сегодня в Набережных Челнах прошел зональный этап спартакиады работников здравоохранения РТ по летним видам спорта «Здоровье-2017».

Пациенты, сотрудники Детской республиканской клинической больницы, жители и гости бесплатной семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» в Казани одними из первых в России увидели трофей победителей Кубка конфедераций.

Сегодня в Казани прошла донорская акция «День доброго сердца», посвященная 3-летию с момента открытия нового здания Республиканского центра крови. В акции приняли участие строители ПАО «Камгэсэнергосторой», что не случайно - именно ими за 10 месяцев было возведено современное трехэтажное здание, соответствующее всем европейским стандартам и учитывающее действующие санитарные правила и нормы.

Сегодня в стенах Городской клинической больницы №7 г.Казани состоялось благотворительное мероприятие «Ярмарка добра» - настоящий праздник с песнями, танцами и дегустацией всевозможных блюд, приготовленных руками медицинских сестер и врачей клиники. Мероприятие было приурочено к Международному Дню медицинской сестры.

Сегодня в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице работают более тысячи медицинских сестёр. Ежедневно в больницах и поликлиниках они обслуживают десятки тысяч пациентов города.

12 мая во всем мире отмечают свой профессиональный праздник медицинские сестры. Этот день выбран не случайно, по решению Международной организации Красного креста он отмечается в день рождения английской медсестры Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.