Общая информация по гос регулированию цен

Информация по вопросу регулирования цен лекарственные препараты

1. В Российской Федерации с 2010 года введено государственное регулирование цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП).

Перечень ЖНВЛП ежегодно утверждается Правительством РФ, на 2022 год утвержден постановлением Правительства РФ от 12 октября 2019 года №2406-р и содержит 808 международных непатентованных наименований лекарств.

Право утверждения предельных размеров оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛП передано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В республике данные полномочия переданы Государственному комитету Республики Татарстан по тарифам. Он осуществляет региональный государственный контроль в части правильности применения утвержденных надбавок и обоснованности их величины.

Законодательством цены на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, не регулируются, предельный уровень оптовых и розничных надбавок не устанавливается.

2. Согласно единой федеральной методике в Республике Татарстан с 29.09.2021 Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам введены следующие уровни надбавок на лекарственные препараты, в зависимости от ценовой категории:

предельные оптовые надбавки к фактическим отпускным ценам (без учета НДС) производителей на ЖНВЛП по ценовым группам:

- до 100 рублей включительно – 15%;

- свыше 100 рублей до 500 рублей включительно – 13%;

- свыше 500 рублей – 10%;

предельные розничные надбавки, соответственно по ценовым группам, установлены на уровнях: 30,0%, 25,0% и 19%.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан размещает информацию о предельных отпускных ценах производителей, зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр цен, предельных оптовых и предельных розничных ценах на ЖНВЛП на сайте http://minzdrav.tatarstan.ru. Любой гражданин может посмотреть на сайте данную информацию с целью контроля, и проверить не завышены ли в аптеке цены на ЖНВЛП.

Аптечные организации обязаны данную информацию разместить в доступной для потребителей форме в торговых залах и обновлять по мере ее опубликования.

Последнее обновление: 6 мая 2022 г., 13:34