«Страх заразиться есть всегда, но это рациональный страх»

3 июня 2020 г., среда

Фельдшер поликлиники №1 НЦРМБ Антон Неволин ежедневно, с медсестрой,  выезжают к пациентам с температурой и делают забор мазков для исследования на коронавирусную инфекцию.

В день одна бригада в среднем совершает до 20 выездов. Бригады работают и в выходные дни. Герои в белых халатах, они всегда на передовой. Их работа - ежедневный риск.

Фельдшер Антон Олегович рассказал нам о нюансах своей работы. Мы пообщались утром, ещё до начала рабочего дня. Потому что, как только фельдшер наденет защитный костюм и сядет в служебный автомобиль, сделать это будет весьма проблематично. Ведь в свой кабинет Антон Олегович вернётся только вечером.

- Кому делаете забор мазков?

- Во время вызова, в зависимости от клинической картины и жалоб пациента, мы на месте принимаем решение о взятии мазка. Мы работаем согласно нормативной документации, которая чётко регламентирует кому, как и зачем нужно брать мазки.

- Как чувствуют себя пациенты?

- В целом пациенты относительно спокойны. Бывает, что среди них встречаются мнительные. Они боятся абсолютно всего: температуры, кашля, чихания, насморка. Они сразу думают, что у них коронавирус. Хотя это абсолютно не так. Людей в этом винить, я думаю, не стоит. Потому что они далеки от медицины.

- С какими трудностями сталкиваетесь?

- Выездная работа занимает целый день. Физически, само собой, это тяжело. Часто поднимаемся пешком на пятые этажи. Выматывает постоянная смена условий температурного и влажного режима. Допустим, на улице +25, домой к пациентам заходишь, у них +35, потому что все окна закрыты. Мы в защитных костюмах потеем. Потом выходим на улицу мокрые, садимся в машину, вновь едем в такую же квартиру и так далее. При этом после каждого вызова меняем защитный костюм.

- У Вас есть страх заразиться?

- Страх заразиться есть всегда, но это рациональный страх. Дело в том, что это профессиональный риск, который неминуемо следует за нами. Даже если абстрагироваться от нынешней эпидемии, то ровно тот же страх присутствует в сезон гриппа, например. Я не вижу в этом ничего плохого. Страх должен быть, это нормально! Он не даёт расслабляться, заставляет надевать средства индивидуальной защиты и более тщательно проходить дезинфекцию. Он нужен. Потому что, если не бояться, можно сделать ошибку.

- Как восстанавливаетесь после рабочего дня?

- Восстанавливаюсь чтением и общением с семьёй. Главное, когда возвращаешься домой, абстрагироваться от работы.

- Что посоветуете пациентам?

- Единственное, что можно посоветовать – это сохранять рациональный взгляд на ситуацию, не поддаваться панике. Советую соблюдать все предписания. В первую очередь, это общественная и бытовая гигиена. Мытьё рук, ношение маски, обработка рук антисептиком как можно чаще, ношение перчаток в общественных местах. И не забывать про соблюдение социальной дистанции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International