О самой тяжёлой смене. Интервью с медсестрой приемного покоя Гузель Кузнецовой

13 июля 2020 г., понедельник

Знакомьтесь, это Гузель Кузнецова. До коронавируса она работала в приёмном покое №3. А с начала апреля трудится в провизорном отделении, куда доставляют всех пациентов с температурой и подозрением на пневмонию и СOVID-19. Здесь медицинские сотрудники дифференцируют коронавирус с другими заболеваниями и помогают пациентам на первом этапе лечения. 

Гузель работает в приёмном покое уже 22 года. Пришла туда сначала санитаркой, а после окончания медицинского колледжа – медицинской сестрой. Признаётся, что ей тогда было так тяжело, что хотелось уволиться. «Это был единственный раз, когда я хотела уйти из медицины. А потом начала видеть результат своей работы. Когда человек идёт на поправку, понимаю, что в этом есть и моя заслуга, пусть и не большая, и всё это не зря. И, конечно, сердцу каждого медика очень дорого простое «спасибо - это всегда добавляет сил», - поделилась Г. Кузнецова.

 

О самой тяжёлой смене

«Раньше в приёмный покой доставляли пациентов с инфарктами и инсультами, в 90-е годы было много тех, кто получил огнестрельные ранения. А в последнее время, до коронавируса, чаще всего нижнекамцы обращались с болями в животе и сердце, с температурой, обострением бронхита, астмы, сахарного диабета, а также с гинекологическими и онкологическими заболеваниями. Каждую смену доставляли пациентов с ножевыми ранениями. Лет 7 назад накануне 8 марта друг за другом поступили трое молодых парней с ножевыми ранениями, их поранил один и тот же человек. Один скончался в приёмном покое – у него была задета подмышечная артерия, парень потерял очень много крови, пока лежал в подъезде. Сразу приехали родственники, друзья. Тяжело было смотреть на убитых горем родителей. За этим парнем привезли второго, третьего, потом ещё поступил пациент с желудочным кровотечением, и нам надо было срочно решать, как их всех направлять», - поделилась Г. Кузнецова.

За 22 года работы в приёмном покое эта хрупкая и миловидная женщина не раз видела, как умирают пациенты. Гузель старается оставлять все переживания на работе, чтобы не приносить домой, но не всегда получается: «Приходишь домой и всё равно думаешь об этом. Но как бы ни было тяжело, руки никогда не опускались, и на утро я просыпалась и вновь шла на работу. Потому что всегда есть самая важная цель – помочь человеку. Всегда ставлю себя на место пациентов – они тоже чьи-то родные, дети, родители, братья, сёстры и хочется максимально быстро и правильно помочь им. У меня есть сын, и хотя он уже взрослый, совсем не даёт скучать. Моя семья, родители, друзья – без них я бы не смогла восстанавливаться после тяжёлых смен. Ещё помогает отвлечься хорошая книга или фильм». 

О чуде

«Таких случаев на самом деле много, но с ходу всё не вспомнишь. Помню, как к нам привезли парня с ножевым ранением в сердце. Коллеги побежали в операционную и наш хирург Артём Альбертович Закиров спас парня.

Нам всем запомнилось, как совсем ещё молодой парнишка очень трогательно и заботливо ухаживал за своей мамой, которая страдала от онкологии. Мама передвигалась на инвалидной коляске, её сопровождал сын, которому на вид было лет всего 17-18. Мы начали опрашивать маму, какие лекарства она принимает, какие операции перенесла, а на все вопросы отвечала не она, а сын. Не каждый взрослый может справиться с уходом за тяжело больным человеком, а здесь – совсем мальчик, у которого мысли должны быть совсем другие. Вообще, мы много раз видели, как к онкологическим пациентам очень трепетно относятся родственники.  В таких случаях мы становимся свидетелями настоящей любви – безусловной и всепринимающей», - добавила Кузнецова.

 

О пациентах

«Когда я только начинала работать, медиков уважали, но отношение к нам изменилось. До всей этой ситуации с коронавирусом были разное – пациенты и хамили, и грубили, и оскорбляли. Пожилые люди другой закалки, и даже если я не могу оказать им помощь в силу каких-то обстоятельств, они всё равно скажут «спасибо». Хамила в основном молодёжь. Но сейчас заметно, что к нам стали по-другому относится – жалеют, говорят, что всё понимают, желают здоровья уже нам. До сих пор удивляемся, конечно, это очень приятно».

 

О коронавирусе

 «Мы думали, что всё обойдётся. Даже когда в Челнах открылся госпиталь, всё ещё надеялись, что нас коронавирус не затронет, хотя всё шло к этому. Страшно было за себя, за коллег, за родных, страшно и сейчас. Но теперь проходит такой большой поток пациентов, что о себе вообще даже и не думаешь. Чтобы принять пациента, мы переодеваемся в чистой зоне в противочумные костюмы и выходим в красную зону. Сейчас скорая привозит людей одного за другим, бывало, что мы только вернёмся в чистую зону, снимем костюмы и вновь нужно переодеваться. Иногда нет времени, чтобы попить воды. В костюмах некомфортно и очень жарко, особенно сейчас, очки запотевают, а в двойных перчатках  теряется чувствительность. Но что делать? Когда в провизор поступает перепуганный пациент с одышкой, стараемся усадить его поудобнее, принять и поскорее перевести в отделение, чтобы человек не мучился. Иногда, когда вижу, что человек задыхается, у самой перехватывает дыхание. У нас много пожилых пациентов, они тяжелее переносят коронавирус. И не всегда понимают, что это такое и почему они так долго болеют».

 

О коллегах 

 «Смены в провизоре помогли сблизиться с коллегами. Очень благодарна врачам Ольге Михайловне Карамовой и Александру Дмитриевичу Тартачнику, нашему заведующему Роману Андреевичу Фролову, и, конечно, всем нашим девочкам, всему коллективу больницы. Всем коллегам – здоровья, сил и терпения, нам нужно держаться вместе и всё будет хорошо. Нашим пациентам скорейшего выздоровления, а всем остальным хочу посоветовать – поменьше контактов, хорошо питайтесь и поддерживайте иммунитет.  Берегите себя и своих близких!».    

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International