В РКБ вылечили от Covid 92-летнего ветерана труда

30 июля 2020 г., четверг

Во временном инфекционном госпитале Республиканской клинической больницы вылечили от коронавируса 92-летнего ветерана труда Ильдуса Мостюкова.

«Высокая температура — 39 [градусов], слабость, недомогание, в голове какой-то туман. Ничего не хочется делать. Надо было себя преодолеть, чтобы не поддаться искушению лежать и ничего не делать», — рассказал о начале болезни ветеран. Температура у мужчины не спадала 10 дней.

Врачи Республиканской клинической больницы боролись за жизнь и здоровье ветерана, ведь прибыл он в тяжелом состоянии в реанимацию. Ему требовалась подача кислорода.

За время болезни Ильдус Шайхульисламович потерял в весе четыре килограмма.

Начальник временного инфекционного госпиталя РКБ Михаил Бурмистров рассказал корреспонденту агентства, что выздороветь ветерану помог его настрой.

«Он оптимист. Тут очень важно состояние. Пациенты, которые не мотивированы, — они, конечно, тяжело идут очень», — отметил врач.

Бурмистров рассказал, что хороший терапевтический эффект на именитого пациента произвело переливание донорской антиковидной плазмы.

«Я не думал, откуда эта зараза ко мне пришла. Я даже не знаю, кто меня заразил. Но оказавшись в таком положении, надо было выбираться, и вот я выбрался», — рассказал Ильдус Шайхульисламович.

Он и его семья безмерно благодарны врачам РКБ, которые помогали в борьбе с инфекцией.

По материалам ИА «Татар-информ»