Врачи ДРКБ освоили малоинвазивные методики в лечении щитовидной железы

13 августа 2020 г., четверг

Сухая статистика говорит, что среди детского населения, число пациентов с проблемами щитовидной железы неуклонно растёт. Принято считать - эндокринологические проблемы могут возникнуть у людей преклонного возраста. Но это совершенно неправильно. С аналогичными эндокринными патологиями, к сожалению, сталкиваются и дети всех возрастов.
Одной из часто встречающихся заболеваний щитовидной железы является образование узлов в железе. Чтобы убедиться в том, что злокачественные изменения не затронули узлы, выполняется пункционная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ. 


В прошлом году заведующий первым хирургическим отделением ДРКБ Ринат Яфясов и врач-детский хирург ДРКБ Сергей Шалимов прошли стажировку по теме «Современные аспекты эндокринной хирургии» на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» г.Москва.
Полученные знания и навыки дают возможность оказывать наиболее качественную и своевременную медицинскую помощь детскому населению Республики по данному направлению на базе ДРКБ, не прибегая к помощи со стороны.
Эта процедура малоинвазивна и проводится без обезболивания. При помощи ультразвукового сканирования врач-хирург контролирует движение иглы на экране, тем самым пытаясь получить образец тканей.
Данная процедура в 90% случаев даёт возможность поставить точный диагноз пациенту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International