Ушел из жизни ветеран отрасли здравоохранения Нил Габидинович Халфиев

25 сентября 2020 г., пятница

На 81-году жизни безвременно скончался ветеран отрасли здравоохранения Нил Габидинович Халфиев.

Нил Габидинович  родился 1 ноября 1939 года в деревне Нижний Наратбаш Буинского района ТАССР.

В 1967 году окончил Казанский государственный медицинский институт по специальности «санитария». С 1967 по 1969 годы работал главным врачом санитарно-эпидемиологической станции Апастовского района, с 1969 по 1971 – заведующим инфекционным отделением Верхне-Услонской больницы, с 1971 по 1975 – врачом-экспертом травматологической ВТЭК ТАССР. С 1975 года трудился на кафедре рентгено-радиологии КГМИ. Параллельно вел лечебно-консультативную работу в поликлинике РКБ, получил звание кандидата медицинских наук.

По инициативе Халфиева Н.Г. медицинские кабинеты были оснащены современной рентгеновской аппаратурой, что позволило сократить сроки доклинического обследования больных и увеличило пропускную способность рентгенологических кабинетов. На его счету огромное количество передовых достижений в медицине, он автор множества научных работ и статей, а также двух изобретений, которые внедрены в медицинскую практику. 

Нил Габидинович войдет в историю как автор книги «Краткий русско-татарский словарь для работников здравоохранения». Это пособие используется в работе врачей и студентов-медиков и по сей день.

За многолетний, добросовестный труд был награжден присвоением звания Ветеран-участник Великой Отечественной войны. Имеет. Нил Габидинович был активным членом ветеранского движения КГМУ.

Коллеги и сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Управления здравоохранения по г. Казани выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об Ниле Габидиновиче сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории отечественного здравоохранения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International