Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-аллергологи

16 октября 2020 г., пятница

Специалисты этого профиля борются с «эпидемией 21 века», так принято сегодня называть аллергию.
В консультативно-диагностической поликлинике Нижнекамской ЦРМБ трудится врач аллерголог Ирина Александровна Баглаева. Она наблюдает пациентов с разными аллергическими реакциями и об этом недуге знает всё. По мнению врача, дебют аллергии может наступить в любом возрасте.

- Ирина Александровна, бытует мнение, что аллергия, если она есть, сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Так ли это?
- Аллергии могут быть сезонными, часто они возникают в период цветения. Также сезонно могут обостряться симптомы при грибковой сенсибилизации, то есть аллергии на плесень. Если у человека идёт реакция на бытовые аллергены (на животных, клещей домашней пыли), то такие симптомы будут носить круглогодичный характер. Благодаря современной фармакологии аллергия лечится. При выявлении главного аллергена можно назначить такие препараты, которые приучат иммунную систему не реагировать на безобидные аллергены, как на врага. В результате иммунная система, образно говоря, перестаёт воевать с безобидными аллергенами и возвращается к своей главной функции - защите организма от вирусов, болезнетворных микробов и грибов.
- Как заподозрить у себя аллергию?
- Симптомы разной аллергии проявляются по-разному. Например, при аллергической астме – это затруднённое дыхание, приступы удушья, кашель, одышка, свистящее дыхание. При аллергическом рините у пациентов наблюдается: насморк, заложенность носа, приступы чихания, зуд в носу, в полости рта. Без своевременного лечения аллергический ринит может перейти в бронхиальную астму. При аллергическом конъюнктивите - покраснение глаз, зуд в глазах, ощущение песка в глазах и отёчность век.  

При аллергическом дерматит - покраснение, зуд, сухость кожи. При появлении данных симптомов лучше обратиться к аллергологу.
  Напоминаем, на приём к аллергологу пациенты могут записаться самостоятельно. Для этого можно воспользоваться терминалами в поликлиниках НЦРМБ, также открыта запись на портале Госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). Записаться можно, позвонив в колл-центре по телефону 8(8555) 24-40-03. Работает центр ежедневно с 07.00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья).


  Мы поздравляем всех аллергологов с профессиональным праздником. Желаем вам крепкого здоровья. Пусть вас никогда не покидает оптимизм, бодрость духа и душевный комфорт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International