Хирурги ДРКБ столкнулись с редкой аномалией почек

20 октября 2020 г., вторник

-Наш маленький пациент с рождения наблюдался у врачей с гидронефротической трансформацией слева. Неоднократно обследовался по месту жительства, но всё это время аномалия «ловко пряталась», проявившись только недавно при УЗИ-диагностике, - рассказывает врач-детский уролог Рашит Байбиков.

Наиболее распространенным заболеванием, которые провоцирует подковообразная почка, является гидронефроз, который развивается вследствие компрессии мочеточника перешейком. Стоит заметить, что данная аномалия может провоцировать к возникновению таких заболеваний, как как пиелонефрит или нефролитиаз, которые в свою очередь могут вызвать хроническую почечную недостаточность.

- Для уточнения диагноза, пациенту была проведена ангиография почек, при которой выявлен добавочный нижнеполярный сосуд, который и явился причиной нарушения оттока мочи из левого сегмента подковообразной почки. И уже только в ходе оперативного вмешательства установлен редкий случай данной аномалии в виде ретрокавального перешейка, - пояснил Рашит Салихович.

Стоит отметить и факт, который привнёс сложность при выполнении хирургического лечения: перешеек почки обычно располагается перед большими сосудами (аортой, нижней полой веной, общими подвздошными сосудами) и солнечным сплетением, которые прижимаются к позвоночному столбу перешейком. В 6—10 % случаев перешеек подковообразной почки располагается между аортой и нижней полой веной и крайне редко — между позвоночным столбом и сосудами (данный случай).

Проведённая операция прошла успешно и ребёнок был выписан домой с улучшениями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International