Детские хирурги Нижнекамска провели сложнейшую операцию, проглотившему магнитные шарики, ребенку

20 октября 2020 г., вторник

Хирурги Детской городской больницы с Перинатальным центром г. Нижнекамска прооперировали 4-х летнего мальчика, который проглотил 15 магнитных шариков.

В гости в Нижнекамск семья ребенка приехала из Москвы. Так получилось, что малыш получил доступ к магнитному конструктору, детали которого образуют различные фигуры за счет сильного сцепления друг с другом.  Вместо того, чтобы использовать конструктор по назначению,  малыш решил попробовать красивые шарики на вкус. Мальчик глотал их в течение двух дней. Оказавшись внутри желудочно-кишечного тракта, в разных его частях, шарики притянулись друг к другу и накрепко спаялись, зажав между собой стенки желудка, тонкой и толстой кишки. От этого сдавливания тонкая кишка перфорировалась, еще немного и начался бы перитонит. Нижнекамские хирурги провели сложнейшую операцию. Вскрыли желудок, тонкую и толстую кишку, извлекли все 15 шариков через небольшой 4-х сантиметровый доступ. 

Алексей Спиридонов, детский хирург, заведующий хирургическим отделением № 1 ДГБ с ПЦ:

«Тема этих магнитных шариков уже была актуальна еще лет 5 назад. Тогда эти конструкторы китайского производства появились в продаже и пошла волна этих «глотателей». Много материалов в СМИ выходило на эту тему. Даже на законодательном уровне выдвинули предложение о запрете продаж этих «игрушек». Поскольку действительно последствия были очень серьезные. Ведь дети не говорят, что они магнитики съели. Родители идут к врачу только тогда, когда начинается острое воспаление. Только тогда находят в чем причина, если сделают рентген. Последние годы эта тема затихла, и вот вчера мы опять с таким случаем столкнулись. Мальчик съел 15 шариков. Они у него в животе спаялись в кольцо, зажав между собой три отдела желудочно-кишечного тракта.   Хорошо, что успели вовремя. Сейчас с мальчиком все хорошо, идет на поправку».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International