173 пациента выписаны из инфекционного отделения Городской больницы №5 г.Набережные Челны

20 октября 2020 г., вторник

Инфекционный госпиталь Городской больницы №5 города Набережные Челны работает вторую  неделю. За это время проведено 1412 компьютерных томографий, около 800 лабораторных исследований. Непосредственно в инфекционном отделении сейчас работают 49 врачей и 129 медицинских сестер, а также врачебный и сестринский персонал приемно-диагностического отделения, отделения реанимации и лучевой диагностики, лаборатории.

- Сотрудники, которые сейчас работают в инфекционном госпитале, уже имеют хороший практический опыт лечения пациентов с осложнёнными пневмониями и новой коронавирусной инфекцией, - отмечает главный врач больницы Зуфер Насртдинов. -  В июне, когда мы открывались первый раз, нам за 2 дня удалось полностью перестроить свою работу. Для медицинского персонала это было сложно и физически, и психологически, но, считаю, что работники справились с этой задачей. Тогда мы пролечили более 1500 пациентов, было проведено 6600 КТ, более 12 000 ПЦР – исследований на COVID-19. Сейчас мы открылись во второй раз, и медработники, несмотря на сложные условия труда, сопряженные с риском для жизни и здоровья, не задумываясь пошли работать в инфекционное отделение. Пандемия показала, что в медицину эти врачи и медицинские сестры пришли по призванию, и они с честью и достоинством ежедневно исполняют свой долг. Просим жителей нашего города с уважением относиться к труду медицинских работников, которые работают в сложных условиях и отдают все силы на борьбу с инфекцией. На сегодня идет рост заболеваемости, возможности стационаров не беспредельны, поэтому просим не пренебрегать мерами профилактики, носить медицинские маски и придерживаться социальной дистанции. В период пандемии коронавируса люди пожилого возраста должны быть особенно защищены.

В инфекционном отделении Городской больницы №5 проходят лечение пациенты разных возрастов. Много больных в возрасте 60+. Самой возрастной пациенткой стала 95 -летняя женщина, которая была доставлена в стационар с 25% процентами поражения легких. После проведенного курса лечения пациентка в хорошем состоянии выписана домой под наблюдение врачей поликлиники.     Также на днях с улучшением были выписаны женщины в возрасте 92 лет и 82 лет с 50 % поражением легких.

Хочется отметить, что COVID-19 – заболевание непредсказуемое и не до конца изученное. Крайне тяжело оно протекает в некоторых случаях даже у молодого контингента пациентов. Поэтому своевременно начатым лечением нельзя пренебрегать, чтобы не было тяжелых последствий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International