В Казани организованы мероприятия по профилактике инсульта

27 октября 2020 г., вторник

Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Татарстанским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом - 29 октября, организовали и провели просветительную квест-игру по профилактике инсульта для жителей и гостей г. Казани.

Акция проведена 24 октября сразу в двух торговых центрах г. Казани – ТЦ «Кольцо» и ТЦ «Мега».

Волонтеры поделились своими знаниями о мировых тенденциях в статистике заболеваемости сердечно-сосудистых патологий, первых симптомах инсульта и методах его профилактики.

В рамках мероприятия был проведен интерактивный квест, состоящий из семи станций, цель квестов - получение и закрепление навыков по оказанию первой доврачебной помощи при остром нарушении мозгового кровообращения и других сосудистых патологиях. Первая станция — информационная. На этой станции населению рассказали о том, что такое инсульт, его признаках и факторах риска. Со второй по пятую станцию проводились познавательные игры, с помощью которых казанцы проверили свои знания, полученные во время теории. Название игр — «Правда или миф» или «Внимание! Инсульт», где все желающие составляли пазлы в виде человеческого мозга. На остальных станциях желающим бесплатно измеряли давление и обучали технике скандинавской ходьбы, которая является хорошим средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы.

Всем участникам акции были розданы флаеры «Первые признаки инсульта, инфаркта», изданные ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики».

Городские центры медицинской профилактики города Альметьевска, Нижнекамска, Зеленодольска и ГАУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер» г. Набережные Челны проведут аналогичные акции с 27 по 29 октября 2020 г.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International