Рассказ пациента госпиталя Нижнекамской ЦРМБ

28 октября 2020 г., среда

54-летний нижнекамец Дмитрий Ермолаев с самого начала пандемии аккуратно соблюдал все правила безопасности – в общественных местах надевал маску и перчатки, соблюдал дистанцию и обрабатывал руки. Но всё равно где-то подхватил коронавирус.

Мужчина затемпературил, на второй день вызвал врача, который назначил лечение, однако температура никак не сбивалась. Ни кашля, ни явной одышки не было, но появилась тяжесть в груди – лёгкие как будто зажало в тиски. 9 октября пришлось вызывать скорую помощь, бригада доставила мужчину в больницу, и компьютерная томография показала двухстороннюю пневмонию второй степени тяжести. Пациента доставили в  госпиталь Нижнекамской ЦРМБ.

«Несколько дней я был на кислородной маске, когда сатурация (степень насыщения крови кислородом – прим. автора) была ниже нормы – вместо 100% доходило до 80, - рассказал Д. Ермолаев. - Сейчас я уже дома, делаю зарядку и дыхательную гимнастику – перед выпиской врачи дали рекомендации, как восстанавливаться после пневмонии, - добавил Д. Ермолаев. - Наши медики – большие молодцы. Очень жалко их из-за большой нагрузки – много пациентов, много бумажной работы, ещё и защитные костюмы. Но, несмотря на всё это, ни к одному из пациентов я ни разу не заметил плохого отношения. К сожалению, по именам запомнил только врача Владимира Штерна, очень внимательного пульмонолога Эльвину Абызову и Марса Харисовича Мустафина. А остальным желаю заботиться не только о себе, но и об окружающих. Те же маски нужно не столько для собственной защиты, сколько для того, чтобы не распространять инфекцию дальше, если вы уже болеете. Берегите себя!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International