Подведены итоги Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД

1 декабря 2020 г., вторник

Сегодня, 1 декабря, состоялась Пресс-конференция в Республиканском агентстве «Татмедиа», на которой подвели итоги  Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД. Также в рамках пресс-конференции были награждены победители журналистских работ «Я точно знаю».

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель министра здравоохранения  Республики Татарстан Альмир Абашев, главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин, председатель РОО «Профилактика и инициатива» РТ Альберт Зарипов, программный директор АНО «Центр гигиенического обучения населения» Лилия Гуренкова.

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД прошла с 26 ноября по 1 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема этого года -  «Международная солидарность, общая ответственность». 

В 2020 году Всемирный день борьбы со СПИДом станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.

В этом году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Неудивительно, что основной темой в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

В этот памятный день во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия. Множество людей носит красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.  ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам своей жизни. Группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИДу, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору средств.

Республика Татарстан ежегодно присоединяется к Акции. 27 ноября в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Также для студентов Казанского федерального университета был организован видеолекторий на тему «Я точно знаю о ВИЧ» на платформе «Zoom». Медицинский психолог Центра СПИД Фирдаус Назырова осветила темы:

- ВИЧ. СПИД

- Пути передачи ВИЧ-инфекции.

- «Серонегативное окно»

- Аварийные ситуации. Что делать? Куда обращаться?

- История возникновения ВИЧ.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом стартовала акция «Тест для победы». С 14.00 до 18.00 на улице Баумана у памятника «Часы» Центр СПИД совместно с АБНО «Новый Век» организовал бесплатное анонимное экспресс-тестирование с консультацией специалистов

(данная акция пройдет до 1 декабря включительно с 12.00 до 16.00. 28 ноября к акции присоединился  г.Альметьевск, 30 ноября – г.Набережные Челны).

Вчера, 30 ноября, для студентов Казанского федерального университета, проживающих на территории Деревни Универсиады было организовано информационное мероприятие. Все желающие  прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне, а также смогли задать интересующие вопросы специалистам Центра СПИД.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International