Заслуженные врачи ПФО и УФО примут участие в создании дорожной карты «Медицина народного доверия»

8 декабря 2017 г., пятница

13 и 14 декабря в Казанском государственном медицинском университете состоится Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФ в ПФО и УФО, которая соберёт на одной площадке около 200 авторитетных представителей медицинского сообщества и территориальных органов здравоохранения Приволжского и Уральского федеральных округов.

Участники сессии внесут свою лепту в создание Дорожной карты «Медицина народного доверия», призванной поэтапно решить основные вопросы в сфере охраны здоровья к 2020-2025 годам.

Концепция Дорожной карты «Медицина народного доверия», разработанная и реализуемая Ассоциацией Заслуженных врачей РФ (АЗВ РФ) при прямом участии врачебного сообщества регионов России, в октябре 2017 года была представлена Президенту РФ В.В.Путину в качестве ключевой доктрины развития здравоохранения страны. Согласно принятому решению, запланированный на февраль 2018 года съезд АЗВ РФ пройдёт в формате Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей России, на котором будут подведены итоги проведенных стратегических сессий в федеральных округах России и определен стандарт развития здравоохранения страны в целом - и регионов, в частности.

Форум в Казани завершает цикл стратегических сессий Ассоциации Заслуженных врачей РФ, стартовавших в 2016 году и охвативших Москву и Московскую область, ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО, СФО и ДФО. Заслуженные врачи Приволжского и Уральского федеральных округов также получат возможность стать соавторами Дорожной карты «Медицина народного доверия»: в качестве экспертов они будут анализировать острые проблемы здравоохранения, создавать образ будущего российской медицины и прорабатывать конкретные пути поступательного движения к этому будущему.

Первый день работы сессии посвящен проектированию дорожных карт по десяти сквозным направлениям общефедеральной концепции «Медицины народного доверия»:

• «Народное доверие в сфере охраны здоровья как фактор обратной связи с населением»
  • «Наставничество в медицинской среде»
  • «ОМС - вопросы, проблемы, решения»
  • «Новая стратегия взаимодействия в рамках 4П-медицины»
  • «Экспертная деятельность Ассоциации ЗВ РФ»
  • «Доступ инноваций в медицину»
  • «Снижение бюрократизации медицины»
  • «Осознанное управление здоровьем»
  • «Здоровые дети - здоровая Россия»
  • «Орфанные (редкие) заболевания».

Во второй день участники форума объединятся в группы по территориальному признаку, чтобы сформулировать основные миссии региональных отделений Ассоциации Заслуженных врачей РФ и определить сценарии запуска дорожных карт в регионах.

В дискуссиях примут участие представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов ПФО и УФО, Совета Федерации и Социальной платформы партии «Единая Россия».

Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФ в Приволжском и Уральском федеральных округах проводится по инициативе Ассоциации Заслуженных врачей России при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Социальной платформы ВПП «Единая Россия», аппаратов института Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и УФО, Президента Республики Татарстан, министерства здравоохранения РТ и Казанского государственного медицинского университета.

Мероприятие стартует 13 декабря в 9.45 по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Бутлерова, д.49, Казанский государственный медицинский университет.