В Казани обсудили актуальные вопросы в работе среднего медицинского персонала лабораторных служб

19 октября 2018 г., пятница

В Казани прошла Республиканская  научно-практическая конференция, посвященная  актуальным вопросам в работе среднего медицинского персонала лабораторных служб медицинских учреждений различного профиля. В Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы собрались главные медицинские сестры республиканских учреждений здравоохранения, лаборанты и фельдшеры патологоанатомических и судебно-медицинских отделений для обмена наработками, опытом и практическими кейсами опытом.

На открытии конференции выступили первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов,  президент  общественной организации «Ассоциация медицинских сестер Республики Татарстан», заместитель генерального директора по работе с сестринским персоналом МКДЦ Аида Сафина,

С центральным докладом, посвященным организации работы среднего и младшего медицинского персонала с позиции управления рисками выступили  представители бюро судебно-медицинской экспертизы  Департамента здравоохранения г.Москвы   Инна  Кокоулина  и Ольга  Асташкина.

Лабораторная служба – важнейшая составляющая любого лечебного учреждения. Лабораторные исследования в медицине – это краеугольный камень процесса диагностики, однако его применение оказывается наиболее эффективным только при одновременном рассмотрении всей совокупности значимых данных, полученных в процессе исследования. Роль среднего медицинского персонала при производстве лабораторных исследований  трудно переоценить. Знания, умения, опыт, профессионализм ‒ это ресурс, который служит общей цели -  установлению истины  при постановке верного диагноза, назначении оптимального лечения, а также  выяснения причины смерти.

Автоматизация лабораторного производства, формализация процессов и поэтапная система контроля качества позволяет обеспечить достаточную надежность лабораторных данных и, вместе с тем, предъявляет особые требования к квалификации персонала.  Лабораторные исследования проводят на научной основе, используя строгие методы статистического анализа и контроля качества. Именно поэтому тематика научно-практической конференции   посвящена различным аспектам проведения лабораторных исследований. Внедрение современных методов в гистологии и гистохимии,  судебной химии, судебной биологии, медицинской криминалистике позволяет проводить высокоэффективную и своевременную дифференциальную диагностику.