Актуальные вопросы колопроктологии обсудили врачи Татарстана

27 мая 2019 г., понедельник

24 мая в районном центре Богатые Сабы прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы колопроктологии» под председательством главного специалиста-колопроктолога МЗ РТ, профессора кафедры хирургических болезней КГМУ Карпухина О.Ю. В работе конференции приняли участие врачи отделения колопроктологии РКБ МЗ РТ, сотрудники кафедры хирургических болезней, врачи-хирурги и колопроктологи районов Татарстана.

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный врач ГАУЗ «Сабинская центральная районная больница» М.Р.Юсупов. Он рассказал о достижениях сабинской медицины последних лет: внедрении лазерных технологий в хирургическое лечение аденомы предстательной железы, выполнении широкого спектра офтальмологических операций, а также высокотехнологических ортопедических операций на коленных суставах. Об итогах деятельности хирургической службы Сабинского муниципального района в 2018 году и перспективах ее развития доложил заведующий отделением хирургии Сабинской ЦРБ И.Г.Арсланов.

В своём докладе проф. Карпухин О.Ю. рассказал о современных аспектах диагностики и лечения дивертикулярной болезни ободочной кишки, необходимости использования национальных клинических рекомендаций в клинической практике. С докладом «Колоректальный рак: современное состояние проблемы» выступил заведующий отделением колопроктологии РКБ МЗ РТ Зиганшин М.И. В своём выступлении врач Шакиров Р.Р. представил опыт хирургического лечения пациентов с осложненным колоректальным раком по материалам отделения колопроктологии РКБ МЗ РТ. Ассистент кафедры, к.м.н. Шакуров А.Ф.  выступил с докладом «Современные подходы к лечению острого парапроктита». Об алгоритме диагностики и лечения рефрактерного запора рассказал аспирант кафедры Сакулин К.А.