Об уровне заболеваемости ОРВИ рассказали в ГКБ № 16 г. Казани

18 июля 2019 г., четверг

Беспокойство населения на тему роста числа простудных заболеваний и ОРВИ началось  после данных от Роспотребнадзора о достижении в Татарстане эпидпорога по ОРВИ. Корреспонденты программы «Новости Татарстана» телеканала ТНВ решили разобраться с ситуацией.

Коридоры поликлиники Городской клинической больницы № 16 г. Казани пусты. Летней волны простудных заболеваний тут не наблюдается. «Количество пациентов, которые обращаются в нашу поликлинику с ОРВИ остается прежним», – подтвердила журналистам заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГКБ №16 Наталья Ухова.

За минувшую неделю только в Казани заболели  3,5 тысячи человек. Примерно такая же ситуация сохранялась на протяжении последних трех недель.

«В Республике Татарстан в 2019 году эпидемический подъем заболеваемости отмечался с пятой недели  это года, то есть с 28 января по 3 февраля.  А в настоящее время эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ спокойная», – прокомментировала ситуацию начальник отдела эпидемиологического  надзора Управления  Роспотребнадзора РТ Лилия Юзлибаева.

Показатели эпидемического порога на месте не стоят. Это средние показатели заболевших за последние 100 лет в регионе.  На каждой неделе – свой эпидпоказатель. За минувшую неделю в Казани число заболевших 28 на 1000 человек. В норме – 30 человек. По Татарстану показатели так же не превышают эпидемических границ.

Полностью сюжет  программы «Новости Татарстана» от телеканала ТНВ смотрите на сайте klinika16.ru.