О службе торакальной хирургии РКБ рассказали татарстанским журналистам

18 октября 2019 г., пятница

В Республиканской клинической больнице состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации. Татарстанским журналистам рассказали о службе торакальной хирургии РКБ и оказании помощи пациентам с самыми тяжелыми заболеваниями легких и пищевода.

Индикаторами реализации в Республике Татарстан Национального проекта «Здравоохранение» является повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 78 лет, а также снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста и снижением смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных.

Открыл мероприятие главный врач РКБ Шавалиев Рафаэль Фирнаялович.

О службе торакальной хирургии, лечении и профилактике заболеваний грудной клетки и проведении высокотехнологичных операций пациентам с тяжелой патологией рассказали:

- заместитель главного врача по медицинской части, профессор Бурмистров Михаил Владимирович.

- заведующая пульмонологическим отделением Дьякова Екатерина Валерьевна.

С историей развития торакальной хирургии в РКБ ознакомил заведующий хирургическим торакальным отделением №1 Матвеев Валерий Юрьевич.

О планах и перспективах работы рассказал заведующий хирургическим торакальным отделением №2 Тришин Евгений Валерьевич.

В Республике Татарстан ежегодно увеличивается количество пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), эмфиземой легких, деструктивной пневмонией, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с пищеводом Барретта (облигатный предрак пищевода), нуждающихся в медицинской помощи торакальных хирургов, - их прирост составляет от 20% до 55% каждые 10 лет. Эти заболевания ведут к инвалидизации и сокращению средней продолжительности жизни населения.

Сегодня во всем мире идет бурное развитие различных, в том числе хирургическим методик, в лечении патологии и травмы органов грудной клетки. Республика Татарстан, несомненно, должна являться флагманов в развитии этих технологий.

Среди многих проектов и задач, стоящих сегодня перед РКБ, одной из приоритетных является развитие хирургии органов грудной клетки (торакальной хирургии).

Службу торакальной хирургии возглавляет главный внештатный торакальный хирург Министерства здравоохранения Республики Татарстан, заместитель главного врача по медицинской части РКБ, профессор, доктор медицинских наук М.В.Бурмистров. В команду торакальных хирургов нашей клиники в 2019 году пришел торакальный хирург из Ярославля, доцент, кандидат медицинских наук Е.В.Тришин. На сегодняшний день в РКБ функционируют 2 торакальных отделения на 40 коек.

На сегодня в РКБ выполняется практически весь объем оперативных вмешательств направленных как на диагностику, так и на лечение заболеваний органов грудной клетки. Следующей ступенью является подготовка и внедрение на постоянной основе пересадки легких в Республике Татарстан. Сегодня эти операции выполняются лишь в 5 центрах Российской Федерации.

Доля малоинвазивных (видеоторакоскопических) вмешательств при новообразованиях органов грудной клетки в РКБ составляет не менее 80% от всех операций.

Также актуальной проблемой является травма органов грудной клетки. повреждения органов груди и ее каркаса являются наиболее частой причиной летальных исходов, наравне с травмой черепа. Как правило, каждый второй пациент с множественной и сочетанной травмой имеет травму грудной клетки. Внедрение в РКБ мультидисциплинарного подхода (участие специалистов различных специальностей в лечении пострадавших) к этим пациентам, а так же малоинвазивных методик уже сегодня позволило снизить летальность при сочетанной и комбинированной травме.

Это только основные задачи в лечении пациентов с хирургической патологией органов грудной клетки, которые уже сегодня успешно решаются в РКБ. В настоящий момент идет работа по созданию центра торакальной хирургии и пульмонологии (респираторный центр) начать работу которого планируется в 2020 году. Создание этого центра позволит создать наиболее эффективную маршрутизацию пациентов с данной патологией, значительно ускорить и вывести на новый более высокотехнологичный уровень диагностику, лечение и реабилитацию у пациентов с  патологией органов груди, сделать эту помощь более доступной для жителей не только Республики Татарстан, но и всего Поволжского федерального округа.