Миф и реальность: гепатит С

12 марта 2024 г., вторник

Гепатит C, безусловно, является одним из наиболее серьезных и распространенных заболеваний. В связи с этим, вокруг него сложилось множество мифов и недостоверной информации, которая способна вызвать беспокойство и неправильное понимание среди людей. Разберем некоторые из этих мифов и расскажем о реальности гепатита C.

Миф: Гепатит С неизлечим.

Реальность: Гепатит С можно вылечить. В настоящее время есть современные высокоэффективные препараты, способные полностью вылечить человека от гепатита С. В 98% случаев такое лечение позволяет достичь полного выздоровления. Главное - вовремя выявить вирус и начать необходимую терапию под контролем врача-инфекциониста.

Миф 2: Гепатит С – это не опасно.

Реальность: Этот вирус может привести к серьезным осложнениям, вплоть до цирроза или рака печени. Более того, гепатит С является ведущей причиной трансплантации печени. Поэтому игнорирование заболевания может иметь печальные последствия.

Миф 3: Повторное заражение гепатитом С невозможно.

Реальность: Увы, это возможно. У вируса гепатита С много подтипов. Если вы переболели сами или вылечились с помощью терапии от хронической формы гепатита С одного генотипа, то сформировавшийся иммунитет не защитит от других вариантов патогена.

Что нужно знать о гепатите

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International