В Казани подвели итоги работы наркологической службы в 2023 году

25 марта 2024 г., понедельник

Итоги работы Республиканского клинического наркологического диспансера в 2023 году и задачи на 2024 год были обозначены в ходе медицинского совета. В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Вадим Костюнин,  заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА Анатолий Карпов, а также сотрудники диспансера. С основным докладом выступил главный врач РКНД Ренат Уткельбаев.

По итогам 2023 года в республике на 4,6% снизилась первичная заболеваемость всеми наркологическими расстройствами. В структуре заболеваемости, как и в предыдущие годы, большую часть занимают расстройства, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков.

В целях снижения смертности населения от заболеваний, обусловленных алкоголем, и своевременного оказания специализированной наркологической помощи, в 2023 году был утвержден Алгоритм направления лиц, с алкоголь-ассоциированными заболеваниями на консультацию к врачу психиатру-наркологу. С августа по декабрь 2023 года на консультацию были направлены 373 человека.

В 2023 году с целью оказания консультативной помощи медицинским организациям и координации маршрутизации наркологических пациентов в структуре диспансера организован Ситуационный центр. С начала его функционирования проведено 92 консультации по лечению и маршрутизации пациентов, организовано 8 консилиумов с применением телемедицинских технологий.

Злоупотребление психоактивными веществами – проблема не только медицинская, но и социальная, соответственно требующая тесного межведомственного взаимодействия различных секторов общества, таких как здравоохранение, правоохранительные органы, образование, социальная защита. Каждый из этих секторов имеет свою роль и ответственность. С целью привлечения внимания к данной проблеме, выработки предложений и плана мероприятий по улучшению наркологической ситуации в районе и снижению смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, нами в 2023 году совместно с кураторами объединений, были организованы межведомственные совещания в 42 районах республики.

Для организации адресной мотивационной работы были сформированы 39 наркологических паспортов муниципальных районов. По данным, представленным центральным районными больницами, сформирован реестр лиц, проживающих на территории района и злоупотребляющие алкоголем. С частью контингентов проведены профилактические беседы фельдшерами ФАП и районными врачами наркологами. Организованы выезды наркологических бригад в составе врача нарколога, психотерапевта и клинического психолога. С августа 2023 года осуществлено 12 выездов, психотерапевтическое лечение (кодирование) получил 181 человек. 37 человек, нуждающихся в оказании специализированной наркологической помощи в условиях стационара, направлены на лечение в наркологический диспансер.

В 2024 году наркологическая служба продолжит работу над улучшением качества медицинской помощи, развитием новых методов лечения и реабилитации, что будет способствовать улучшению здоровья населения, созданию здорового общества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International