Семинар по содействию юридической грамотности медработников

28 марта 2024 г., четверг

Сегодня  состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по содействию юридической грамотности при Ассоциации медицинских работников РТ.

В работе семинара (офлайн и онлайн) приняли участие представители юридических служб учреждений здравоохранения республики, юристы 6 объединений. Общее число медицинских организаций - участников заседания составило 127.

Были заслушаны следующие доклады: «Пути формирования в медицинской организации системы защиты профессиональных прав и законных интересов медицинских работников» (Шайхутдинова Л. Н., Председатель правления АМР РТ), «Судебная практика Республики Татарстан по гражданским делам при оказании ненадлежащей медицинской помощи» и «Судебная практика Республики Татарстан по уголовным делам при оказании ненадлежащей медицинской помощи» (Гарифулин И. М., юрист АМР РТ),  «Судебная практика (ответы на вопросы) о досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения» (Верхов О. А., правовой инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения), «Новшества законодательства России в области здравоохранении» (Миннегулов И. Х., юрисконсульт ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им проф. Адамюка»).

В ходе заседания также были обсуждены вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, особенности ведения медицинской документации, полномочия контрольно-надзорных органов в случае обращения граждан на ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Презентации и материалы заседания будут дополнительно направлены в адрес медицинских учреждений.