В Набережночелнинском госпитале для ветеранов войн прошли учения по оказанию медицинской помощи пациенту с холерой

19 апреля 2024 г., пятница

«В кабинет неотложной помощи обратился пациент с подозрением на холеру». Такова была легенда тренировочных учений по особо опасным инфекциям, с вводом условного больного холерой, которые прошли в Госпитале для ветеранов войн г. Набережные Челны.

Согласно заданию учений, в кабинет неотложной помощи поликлиники обратилась женщина с жалобами на чувство общей слабости, дискомфорт в животе, потерю аппетита, жажду зябкость, многократный обильный водянистый стул, рвоту. Она недавно прилетела с отдыха из Индии. Медицинский работник, после сбора жалоб и уточнения эпидемиологического анамнеза выставил предварительный диагноз: холера, завозной случай.

Пациентке была оказана первая медицинская помощь, произведен забор биологического материала для дальнейшего исследования, далее была вызвана машина скорой помощи для транспортировки в инфекционную больницу.

Информация о подозрительном случае на холеру была передана в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны, в Управление здравоохранения города и в Набережночелнинский филиал Центра гигиены и эпидемиологии.

После эвакуации пациентки и контактировавших с ней лиц, специалисты Дирекции городского хозяйства провели заключительную дезинфекцию во всех помещениях поликлиники Госпиталя, которые посещал пациент: холл и кабинет неотложной помощи, после чего поликлиника стала работать в обычном режиме.

Наряду с медицинскими работниками Госпиталя в учении приняли участие специалисты Станции скорой медицинской помощи и Дирекции городского хозяйства.

«Такие учения необходимы для того, чтобы повысить уровень готовности медицинского персонала к возможным вспышкам заболевания, особенно в условиях эпидемиологической опасности. Учения помогают обучить медицинский персонал правильным протоколам действий, а также улучшают координацию между различными службами в случае возникновения угрозы распространения холеры», – отметила главный врач Госпиталя Резеда Мавзютова.