В Казани чествовали победителей республиканского конкурса "Врач года - Ак чэчэклэр-2016"

17 июня 2016 г., пятница

Конкурс проводится ежегодно с 2008 года. Он был назван в честь одноименного романа известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова, посвященного людям в белых халатах.

«В прошлом году нам удалось добиться поставленной задачи. Мы снизили смертность. Пусть всего на 1,6 процента, но это 475 спасенных жизней», - обратился к собравшимся министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Наша отрасль состоит из величайших людей, которые, не считаясь со временем и силами, стремятся помогать людям», - отметил министр здравоохранения РТ.

Люди, достойные восхищения и бесконечного уважения один за другим поднимались на сцену. Сегодня говорили о каждом из них – более 70-ти номинантах.

В этом году победителей наградили по пяти номинациям: "Врач года", "Лучший врач первичного звена", "Уникальный случай", "Легенда здравоохранения" и "Медицинский работник года".

Лучшим врачом первичного звена признан П.Г. Кудашкин – заведующий Старо-Кувакской врачебной амбулаторией ГАУЗ «Лениногорская центральная районная больница».

Звания «Медицинский работник 2016 года» удостоилась А.М. Нурисламова – старшая медицинская сестра поликлиники №1 ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница».

Поднялись сегодня на сцену и победители в номинации «Уникальный случай» - коллектив врачей РКБ: Т.А. Бикмуллин, Н.В. Яковлев, Э.Р. Бариев, З.Р. Мухаметзянова, Е.А. Чуенкова, Э.М. Халиуллин, Э.Ю. Мураховский.

Главная победа в их профессии -  группа медиков спасла беременную женщину и ее ребенка, проведя две сложнейшие операции, предотвратив двойную угрозу жизни.

В номинации "Легенда здравоохранения" награду получила М.Д. Анисимова. Прослужив медицине 34 года, она внесла большой вклад в развитие аптечной системы Республики Татарстан.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поздравил виновников торжества – медработников с их профессиональным праздником. Затем назвал имя победителя в главной номинации «Врач года» - им стал заведующий кафедрой кардиологии Казанского государственного медицинского университета, главный специалист-кардиолог Минздрава РТ и вице-президент Российского кардиологического общества А. С. Галявич. Во многом благодаря его инициативе госпитальная летальность больных инфарктом миокарда достигла исторического минимума.

Награду он получил из рук Премьера-министра РТ Ильдара Халикова.

Поздравил победителей сегодня и солист «золотого состава» группы НА-НА Владимир Лёвкин.

Победители и номинанты получили в подарок статуэтки, дипломы, гранты на стажировки за рубежом и путевки в санатории. Специальный приз от Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова – автомобиль – получила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Буинского района Д.С. Вагапова.

Но самым ценным призом стали тёплые слова и счастливые глаза благодарных пациентов.