В Казани открылся Фестиваль студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

25 апреля 2017 г., вторник

В Казани состоялось открытие Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Фестиваль объединил 700 победителей региональных этапов соревнований. Особенностью Фестиваля 2017 года стало участие в соревнованиях вузов Китайской народной Республики.

С приветственным словом выступил заместитель премьер-министра Татарстана В.Г. Шайхразиев, он назвал собравшихся элитой врачебного дела и спорта. Поприветствовать участников Фестиваля приехали бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, стрелок В.А. Мосин, олимпийская чемпионка Пекина (2008) Г.И. Галкина-Самитова, волейболистка казанского «Динамо» О.Н. Бирюкова и волейболист казанского «Зенита» В.А. Бабичев. Прославленные волейболисты вручили подарки капитанам сборных команд по волейболу Казанского ГМУ Федотовой Ксении и Исламову Булату.

Торжественным моментом мероприятия стал выход на сцену команд-участниц Фестиваля, которых поприветствовала Депутат Госдумы РФ О.И. Павлова. Она пожелала собравшимся быть сильными спортивными врачами в будущем.

В состязаниях приняли участие команды из Хабаровска, Благовещенска, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Барнаула, Омска, Красноярска, Екатеринбурга, Тюмени, Махачкалы, Ставрополя, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Иваново, Курска, Москвы, Рязани, Твери, Уфы, Ижевска, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова и Казани.

Соревнования проходили на спортивных объектах Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казанского государственного медицинского университета, Казанского архитектурно-строительного университета, СК «Центр бокса».