Минздрав Татарстана и «Татнефть» отправят врачей на стажировку за рубеж

18 сентября 2017 г., понедельник

В Образовательном центре AMTEC KAZAN Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин встретился с участниками зарубежных стажировок. Они пройдут трехлетнюю программу обучения оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами. Программа обучения была реализована при поддержке Президента РТ Р.Н.Минниханова  и ПАО «Татнефть».

Цель «Трехлетней программы обучения медицинских специалистов Республики Татарстан оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с международными стандартами» — внедрить наиболее эффективные международные стандарты в здравоохранение Республики Татарстан.

Программа повысит качество оказания медицинской помощи в Республике в области управления медицинской организацией и работы хирургической службы.

В программе сочетаются различные образовательные форматы обучения: стажировки в составе мультидисциплинарных бригад в крупнейших зарубежных медицинских центрах по индивидуальной программе; показательные операции и мастер-классы мировых экспертов на базе клиник Республики Татарстан; телемедицинские и электронные консультации  от  специалистов ведущих зарубежных клиник.

Обучение медицинских специалистов будет проходить в течение трех лет. Ожидается, что в программе примут участие более 1000 врачей Республики Татарстан по направлениям кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, травматология, неотложная хирургия, реабилитация и др.

По итогам реализации проекта планируется, что в медицинских учреждениях Татарстана будут расширены возможности по лечению сложных заболеваний с помощью высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

На встрече Министр здравоохранения рассказал о том, какие задачи стоят перед участниками. Он подчеркнул, что очень важно научиться инновационным методам лечения, поделиться этими знаниями с коллегами, внедрить их в ежедневную практику. 

«Для нас важно, чтобы были не отдельные преуспевающие специалисты на уровне России и Европы, а сформировалась сильнейшая команда.  Один специалист не создаст школу.  Задача министерства здравоохранения Татарстана сделать так, чтобы талантливых специалистов было много». – заявил Адель Вафин.

Он отметил, что Республика Татарстан сделала акцент на высоких технологиях. «Необходимо внедрить инновационные методы лечения в местных клиниках», - заявил он.

Стоит отметить, что стажировки в составе мультидисциплинарных бригад для медицинских специалистов Татарстана организованы в ведущих медицинских центрах Вены, Израиля, Испании,   Японии, Швеции, Южной Кореи, Италии.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International