Проблемы оториноларингологии и ЛОР-хирургии обсудили на IX Плужниковских чтениях в Казани

22 сентября 2017 г., пятница

В Казани состоялась научно-практическая конференция с международным участием «IX Плужниковские чтения». Ставшие уже традиционными, Плужниковские чтения ежегодно проходят в разных городах России. 

Не случайно местом проведения конференции в 2017 году была выбрана Казань. Казанская медицинская школа – одна из наиболее известных научных школ России, которая внесла неоценимый вклад в подготовку специалистов высочайшего класса.

Для участия в  конференции, названной именем известного оториноларинголога Мариуса Плужникова, в Казани собрались специалисты из регионов России, а также зарубежные коллеги из Бельгии, Германии, Египта. Всего на конференции собралось более 400 человек. 

Главная цель мероприятия - обмен опытом, внедрение инновационных технологий, усовершенствование качества оказания медицинской помощи и дальнейшее совершенствование знаний в области оториноларингологии.

В открытии конференции приняла участие заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

«Мне очень приятно приветствовать гостей и участников конференции от имени Министерства здравоохранения Республики Татарстан. – Начала свою речь Ф. Яркаева. - Мы гордимся казанской медицинской школой, именами наших ученых. Образовательный компонент входит в число основных приоритетов Минздрава Татарстана, и потому очень радует то, что в программе конференции представлена не только теоретическая часть, но и практические кейсы».

Директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов отметил, что школа оториноларингологов Татарстана имеет вековую историю. «Это сформировавшаяся научная, медицинская школа, поэтому я уверен, что участие казанских специалистов должно еще больше расширяться. Взаимный обмен опытом всегда будет приносить пользу,  прежде всего, тем, кому мы с вами служим – нашим пациентам», - подчеркнул Р. Хасанов.

На мероприятии обсудили различные проблемы отоларингологии и ЛОР-хирургии, в частности вопросы диагностики и лечения острых воспалительных заболеваний глотки.

Заболевания, проявляющиеся симптомом боли в горле, могут быть вызваны самыми разнообразными воспалительными процессами в слизистой оболочке глотки, вызванными механическим повреждением, воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, переохлаждением и т.д. Однако основной причиной боли в горле являются инфекционно-воспалительные заболевания глотки.

Как отметили на конференции, острое воспаление глотки является причиной 1,1%  от всего числа посещений пациентами врачей, 6% от числа всех визитов к терапевту. Острые тонзиллофарингиты входят в число 20 наиболее часто диагностируемых заболеваний.

Актуальность тонзиллярной проблемы определяется не только высокой распространенностью заболевания, но и значительным риском развития сопряженных системных заболеваний, таких как острая ревматическая лихорадка, бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, токсический шок и т.д. На конференции рассказали о путях передачи инфекций, сопровождающихся болью в глотке, и их лечении.

Актуальной проблемой являются и аллергические заболевания. По данным ВОЗ, аллергические заболевания по своей распространенности занимают третье место в мире, т.к. почти у 40% населения высокоразвитых стран имеются признаки атопии. Как отметили на конференции, научный прогноз свидетельствует о дальнейшем росте числа аллергических заболеваний, который особенно заметен в детском возрасте.

Сегодня в мире аллергическим ринитом страдают, по крайней мере, 10-25% населения. Частота симптомов аллергического ринита в России составляет 18-38%.

Одним из важнейших этапов конференции стала демонстрация  мастер-класса с использованием уникальной методики - коблационной (холодноплазменной) дакриоцисториностомии. Операцию провел главный оториноларинголог Казани, заведующий кафедрой оториноларингологии КГМА, профессор Владимир Красножен.

Стоит отметить, что данная методика была использована в России впервые.  Участники конференции в режиме on-line могли  наблюдать за ходом мастер-класса, который транслировался из операционной клинической базы кафедры оториноларингологии КГМА, и задавать профессору вопросы, возникавшие в процессе операции.

Также в рамках конференции состоялась выставка, на которой были представлены медицинские изделия, лекарственные препараты, а также современное эндоскопическое оборудование. Все участники конференции смогли ознакомиться с новинками отрасли, представленными на выставке, и лично пообщаться с представителями крупнейших компаний.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Татарстан, кафедра оториноларингологии с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Минздрава РФ совместно с кафедрой оториноларингологии КГМА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International