В Татарстане сделали первую операцию по удалению желудка без разрезов

6 октября 2017 г., пятница

В Казани впервые в Татарстане сделали операцию по удалению желудка лапароскопическим путем – удаление без больших разрезов, через проколы в животе.

Казанские хирурги оперировали 51-летнего пациента в Республиканском клиническом онкологическом диспансере 12 сентября. Мужчине сделали всего пять проколов, через которые врачи удалили отдел пищеварительного тракта.

По словам пациента Фагима Амирханова, злокачественную опухоль у него обнаружили не сразу. В июле этого года мужчину с работы отправили на диспансеризацию, во время которой у него обнаружили большую язву.

«У меня была и раньше язва желудка, обычно весной-осенью принимал лекарства, было все в порядке. Прошел диспансеризацию, отправили меня на ФГДС, заметили, что язва большая очень и направили в онкологию. Здесь уже сказали, что нужно оперировать», – сообщил Фагим Амирханов.

Мужчине сразу сообщили, что желудок придется удалить, а после ему придется придерживаться строгой диеты.

«Пациент наш страдал новообразованием желудка, которое требовало стандартного хирургического вмешательства. Уникальность операции в том, что мы впервые в Татарстане сделали такую операцию из лапароскопического доступа. Это позволило обеспечить больному раннюю реабилитацию», – рассказал хирург-онколог отделения абдоминальной онкологии РКОД Амир Валиев.

Есть у подобных операций особенность – всю оставшуюся жизнь прооперированным пациентам нужно будет придерживаться определенной диеты.

«Пациенты, если болезнь не прогрессирует, могут жить десятилетиями. Нужно просто придерживаться диеты. При удалении желудка, пациенту формируют специальный резервуар из тонкой кишки, который частично выполняет функции удаленного органа», – подчеркнул врач.

По словам специалистов, преимущество операций через проколы в том, что вероятность осложнений намного меньше, чем при полостной операции. Также сокращается послеоперационный период, хотя при проведении гастрэктомии открытым доступом, продолжительность послеоперационного периода обычно составляет до 12 дней.

Фагим Амирханов начал садиться и вставать уже на 3-4 сутки. А на седьмой день, по словам хирурга, пациент уже был готов к выписке. Однако из-за уникальности операции врачи наблюдали мужчину еще два дня, после чего 22 сентября отпустили домой.

«Это не больно даже, палец порежете, и то больнее будет. Не переживал даже, самостоятельно в больницу пришел, самостоятельно из нее и ушел», – улыбнулся Фагим Амирханов.

По данным РКОД, в структуре заболеваемости населения Татарстана рак желудка занимает шестую позицию. К примеру, только за прошлый год в республике выявили 967 случаев.

Текст и фото: ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International