Делегация из Узбекистана посетила медицинские учреждения Татарстана

2 ноября 2017 г., четверг

Делегация из Узбекистана в эти дни посещает медицинские учреждения Татарстана с целью изучения опыта Татарстана в области здравоохранения. Напомним, в Казань прибыли ректор Ташкентского института усовершенствования врачей, профессор Акилов Хабибулла Актауллаевич и декан хирургического факультета, доцент Кариев Саидахрор Саитасланович.

Гости уже побывали в городской клинической больнице №7 г.Казани, Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Сегодня делегаты ознакомились с работой Республиканской клинической больницы и городской поликлиники № 21 г. Казани.

В Республиканской клинической больнице гостям столицы Татарстана рассказали о клинике и ее возможностях. Им представили работу приемно-диагностического отделения, манипуляционных и диагностических кабинетов. Гости осмотрели реанимационные залы, кабинеты рентген-исследований. По словам первого заместителя главного врача РКБ Марселя Миннуллина, за сутки в приемно-диагностическое отделение поступает до 350 обращений. Также он рассказал о работе с тяжелыми пациентами и о разделении потоков в приемном отделении.

Далее руководители прошли в основной корпус больницы, посетили палаты реанимации и интенсивной терапии, инсультный центр, отделение кардиореанимации и прошли в ситуационный центр медицины катастроф.

Гостям рассказали о взаимодействии республиканской больницы с кафедрами медицинского университета и академии. Миннуллин отметил, что симбиоз науки и практики способствует высококвалифицированной работе. Он рассказал о возможностях телемедицины по взаимодействию клиники с другими больницами и структурным подразделением РКБ - лечебно-реабилитационным центром г. Иннополис. Первый заместитель главврача клиники подчеркнул, что благодаря возможностям телемедицины на 40% уменьшились выезды по линии санитарной авиации.

Далее гости из Узбекистана посетили новое здание городской поликлиники № 21 г. Казани. Главный врач поликлиники Айрат Зиатдинов представил гостям учреждение, работающее в рамках новой концепции министерства здравоохранения РТ «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт».

Делегации были представлены подразделения медицинской реабилитации, продемонстрирована работа открывшегося накануне отделения женской консультации.

Также гостям республики показали работу медиков в единой государственной информационной системе «Электронное здравоохранении Республики Татарстан», где осуществляется ведение электронных медицинских карт, автоматический процесс передачи данных в центральный архив медицинских изображений (ЦАМИ), предоставляя доступ другим медицинским учреждения республики повышая доступность и качество оказания медицинской помощи.

Хабибулла Акилов высоко оценил концепцию «Дружелюбная поликлиника», отметив, что разделение потоков пациентов, увеличивает удовлетворённость населения, а также создаёт комфортные условия пребывания в учреждении.

Завтра в планах делегатов посетить Казанскую государственную медицинскую академию.