Потомки основателя казанской офтальмологической школы приедут в Казань

30 января 2018 г., вторник

31 января Казань посетят потомки профессора Е.В. Адамюка – основателя казанской офтальмологической школы. Делегация прибудет из Австрии. В рамках визита пройдет круглый стол «Наследие профессора Е.В. Адамюка в истории Казанской медицины». В мероприятии примут участие ректор Казанского государственного медицинского университета, профессор Алексей Созинов, главный внештатный офтальмолог МЗ РТ, главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РТ» Айдар Амиров, заведующий кафедрой офтальмологии КГМУ, профессор, д.м.н. Александр Самойлов.

Для справки:

История казанской офтальмологической школы берет свое начало с 1922 года, когда Казанскую губернию настигло заболевание – трахома. Началом организованного ведения борьбы с трахомой в республике послужило основание 14 ноября 1922 года первого в мире Казанского научно-исследовательского трахоматозного института им. Е.В. Адамюка со стационаром на 30 коек в национализированном купеческом особняке по адресу ул. Бутлерова, 14.

На базе Трахоматозного института была организована кафедра глазных болезней Казанского клинического института, позднее преобразованного в Казанский ГИДУВ, а затем в КГМА.

Адамюк Емилиан Валентинович (1839—1906) — русский офтальмолог, первый профессор офтальмологии в Казанском университете. Труды Е. В. Адамюка (им опубликовано 98 работ) посвящены различным разделам офтальмологии. Е. В. Адамюк создал школу окулистов; в числе его учеников — профессора А. Г. Агабабов, К. X. Орлов, В. В. Чирковский и др.