546 женщин приняли участие в акции по ранней диагностике рака груди в Казани

7 марта 2018 г., среда

Сегодня с 10 до 16 часов в торговом центре «МЕГА» прошла социальная акция #япрошла по ранней диагностике рака груди. Все желающие могли пройти бесплатное обследование груди и получить консультацию врачей онкологов-маммологов Республиканского клинического онкологического диспансера прямо в торговом центре.

Осмотр прошли 546 женщин, у 54 из них обнаружили доброкачественное новообразование. У пятерых выявлено подозрение на рак груди. Они направлены на дополнительное обследование.

К акции присоединилась помощник Президента РТ Наталия Фишман – она тоже проверила свое здоровье.

После завершения обследования все участницы акции получили цветы и могли сфотографироваться с табличкой #япрошла и выложить ее в социальные сети, чтобы привлечь внимание подруг и близких к важности регулярных обследований.

Кроме того, посетительницы посетили лекторий на тему красоты и здоровья, а в зоне ожидания могли сделать макияж и прическу.

Мероприятие проводится в рамках крупномасштабного проекта «Образование против новообразований» при поддержке Министерства здравоохранения РТ, Республиканского клинического онкологического диспансера, компании Phillips и благотворительной программы «Женское здоровье», волонтеров – студентов Казанского Государственного медицинского университета.

Этой акцией организаторы решили вдохновить женщин на заботу о себе. Самый большой подарок, который женщины могут сделать себе и своим близким – оставаться здоровыми как можно дольше.

Акцию поддерживают известные женщины - уроженки Казани: певица, заслуженная артистика РТ Эльмира Каллимулина, журналист Светлана Костина, российская спортсменка, трёхкратная Мисс Вселенная по фитнесу Наталья Быстрова, певица Диляра Вагапова, дизайнер Катя Борисова и другие.

Для справки:

Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. В 2017 году выявлено 1725 новых случаев заболевания раком молочной железы – это на 7,5% больше чем в 2016 году (1 604 случаев – 2016 г.). От заболевания в минувшем году умерло 553 человека (на 22 человека больше по сравнению с 2016 г.).

Сегодня в Республиканском клиническом онкологическом диспансере на учете с данным диагнозом состоят 18 252 человека, из них на учете 5 лет и более состоят 11 296 человека (61,8%), что на 0,4% больше, чем в 2016 году.

В структуре смертности от злокачественных новообразований населения республики рак молочной железы занимает 4 место (8,5 %) после рака легкого, колоректального рака и рака желудка.

Выявление заболевания на I-II стадиях и своевременное лечение рака позволяет в 85-90% случаев говорить о полном излечении. Чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии важно регулярно проходить осмотры и следовать рекомендациям специалистов по соблюдению здорового образа жизни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International