В Альметьевске проходит региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело»

29 марта 2018 г., четверг

Сегодня в Альметьевском медицинском колледже стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело». На протяжении двух дней свое мастерство покажут выпускники средних медицинских образовательных учреждений республики.

Первый этап прошел на базе профессиональных медицинских образовательных организаций, по результатам которого победителями стали 10 выпускников из Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Буинска, Елабуги, Мензелинска и Чистополя.

Участников олимпиады поприветствовал директор Альметьевского медицинского колледжа Глеб Шаронов и отметил, что олимпиада – уникальная возможность показать свои теоретические знания с профессиональными навыками и пожелал участникам успехов в состязании.

Главные медицинские сестры учреждений здравоохранения Альметьевска и преподаватели колледжа оценят владение профессиональной лексикой, умение применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также творческий подход к профессиональной деятельности и культуру труда.

В первый день конкурсанты блестяще прошли испытания: тестовые задания (теоретические и практические), общие знания сестринского дела и знание английского языка. Сегодня же участники олимпиады ознакомились с рабочими местами, техническим оснащением, памяткой по выполнению профессиональных заданий, тренажерами по выполнению сердечно-легочной реанимации и получили инструктаж по технике безопасности при работе с ними.

В программе второго дня конкурса – выполнение ситуационных задач со статистами, которые сыграют роль пациента и родственника, а также проведение мероприятий по сердечно-легочной реанимации на тренажерах. Завтра же озвучат имя победителя.

Цель олимпиады: выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, повышение значимости и престижа специальности.

По материалам Лилии Сабитовой, пресс-служба управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International