Премьер Владимир Путин посетил в Набережных Челнах больницу скорой медицинской помощи

16 февраля 2012 г., четверг
Прежде чем ознакомить Премьера с работой больницы, министр здравоохранения Татарстана А.З.Фаррахов рассказал В.В.Путину о реализуемой в республике программе развития сосудистой медицины, которая позволила на 44% снизить в Татарстане смертность от инсультов.
Владимиру Путину рассказали, что учреждение было открыто в 1978 году, а в 2009–2011 годах поэтапно реконструировано. В результате реконструкции больница скорой медицинской помощи стала многопрофильным центром, который оказывает круглосуточную экстренную, неотложную и плановую специализированную медицинскую помощь не только жителям Набережных Челнов, но и всего северо-востока республики. В настоящее время больница является сосудистым центром для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, центром по лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также травмоцентром по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Ежедневно в больницу обращается 500–600 человек, за год количество обращений составляет 142 тыс.
Премьеру рассказали о работе информационной системы больницы и её приёмных отделений. Во всех приёмных отделениях больницы имеются так называемые противошоковые залы. Один из залов продемонстрировали и В.В.Путину. Минирстр Айрат Фаррахов также рассказал главе Правительства о том, что ряд сотрудников прошли переподготовку и стажировки в зарубежных клиниках. У одного из сотрудников, стажировавшихся за рубежом, глава Правительства поинтересовался, где оборудование лучше. «Сейчас мы их превосходим», – ответил медик.
Премьер также побывал в отделениях ангиографии и томографии. В это время один из специалистов проводил консультацию в режиме видеоконференции с коллегой из Казани, с которым пообщался и глава Правительства. «Как часто вы проводите такие консультации?» – поинтересовался В.В.Путин. «Как минимум раз в неделю бывает», – ответил медик.
Кроме того, Премьер побывал в операционных, где на мониторах было видно, как проходит одна из операций, а также в клинико-диагностической лаборатории, оснащённой со-временными анализаторами. По словам заведующей отделением, имеющееся оборудование позволяет проводить срочные исследования в течение всего 15 минут.
Во время посещения больницы В.В.Путина также ознакомили с работой санитарной службы. «У нас очень дефицит ценных кадров, поэтому мы разделили службу, младший медперсонал на три части и создали внутреннюю транспортную службу, службу дезинфекции, а также социальную службу», – рассказала заведующая отделением. «Продумано до мелочей», – отметил Премьер.
* * *

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International