За заслуги в области здравоохранения Б.П. Белоус награжден Благодарственным письмом

21 мая 2012 г., понедельник

Сегодня в торжественной обстановке министр здравоохранения РТ поздравил с Днем рождения и наградил Благодарственным письмом Кабинета Министров Республики Татарстан за заслуги в области здравоохранения Бориса Прокофьевича Белоуса,  Начальника отдела метрологического контроля Управления метрологического и технического контроля, охраны труда при Минздраве РТ. Министр поблагодарил за тот неоценимый вклад который сделал Борис Прокофьевич, пожелал здоровья и дальнейших успехов.

«В своей работе я всегда руководствуюсь принципом «работать, во благо людей!», - сказал Б.П. Белоус.

Напомним, что Борис Белоус является одним из давних работников Минздрава. Общий стаж работы 51 год, из них в отрасли 35 лет.

Напомним, что Белоус Борис Прокофьевич после окончания Казанского авиационного института в 1960 году начал свою деятельность на Казанском моторостроительном заводе. В последующем Белоус Б.П. 12 лет проработал в системе Районного энергетического управления «Татэнерго» инженером, начальником лаборатории  релейной защиты и автоматики. Как квалифицированный специалист направлялся на 2 года в заграничную командировку в Египет на строительство и пуск в эксплуатацию гидроэлектростанции Высотной Асуанской платины на реке Нил. По результатам положительной работы в Татарской энергосистеме приказом министра энергетики и электрификации СССР награжден значком «Отличник энергетики и электрификации СССР». С 1976 года Белоус Б.П. работает в системе здравоохранения Республики Татарстан начальником Татарского управления «Медтехника». Большая работа была проделана Белоусом Б.П. по расширению деятельности подразделений управления «Медтехника» и укреплению материально технической базы. В г.Казани был построен в 1978 году введен в эксплуатацию четвертый в Российской Федерации специализированный завод по ремонту медицинской техники, в 1980 году склады для хранения крупногабаритного медицинского оборудования, в 1986 году специализированный магазин «Медтехника». За время работы Белоуса Б.П. в Управлении «Медтехника»  объемы обеспечения медицинских учреждений медицинской техникой и технологическим оборудованием, а также объемы работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники увеличились в три раза. Полностью были оснащены медицинской техникой и оборудованием вводимые корпуса Республиканской клинической больницы, Детской республиканской клинической больницы, комплексы лечебно-профилактических учреждений быстро растущей сферы г. Набережные Челны, г. Нижнекамска, г.Альметьевска, сельского здравоохранения и др. Белоус Б.П. явился одним из основных организаторов проведения в 1977 году в г. Казани Первой международной специализированной выставки медицинской техники. Вся медицинская техника, экспонируемая зарубежными фирмами на выставке, была закуплена для лечебно- профилактических учреждений республики, а также  были заключены дополнительные контракты. За успешную работу по организации выставки Белоусу Б.П. был вручен диплом Координационного центра стран-членов СЭВ по развитию медицинской техники. С 1990 года Белоус Б.П. работает в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан главным метрологом, начальником Управления инженерно-технической службы, начальником отдела метрологического контроля. Под методическим руководством метрологической службы Министерства здравоохранения Республики Татарстан метрологическими службами учреждений и организаций проделана значительная работа по повышению уровня и качества метрологического обеспечения средств измерений медицинского и технического назначения. Этим  обеспечивается  достоверность информации и правильность действий медицинского персонала при диагностике, лечении, профилактике, безопасной эксплуатации медицинского и технологического оборудования, хозяйственной деятельности и что очень важно в последние годы - достоверный учёт энергоресурсов, потребляемых медицинскими учреждениями. С целью повышения уровня знаний медицинского персонала в вопросах метрологического обеспечения Белоусом Б.П. разработано методическое пособие «Метрология в учреждениях здравоохранения», которое нашло признание  и использование в других регионах России. С целью экономии финансовых средств и эффективного использования медицинской техники разработано  и внедрено «Положение по метрологической экспертизе при закупке медицинской техники и оборудования». За период работы Б.П.Белоуса главным метрологом количество средств измерений медицинского и общетехнического назначения выросло с 27 тыс. до 44685 ед., в т.ч. 22168 средств измерений медицинского назначения. Белоус Б.П. активно работает в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в учреждениях здравоохранения Республики Татарстан. Разработаны программы энергосбережения по всем учреждениям и отраслевая программа. Разработан Отраслевой  стандарт «Система управления ресурсосбережением в медицинских учреждениях и организациях  Республики Татарстан», используемый при разработке энергосберегающих программ.

Коллектив Министерства здравоохранения Республики Татарстан поздравляет Бориса Прокофьевича с Днем рождения, и желает дальнейших достижений!