Делегация из Астраханской области посетила татарстанские клиники

17 января 2019 г., четверг

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева и главный врач Городской клинической больницы №3 им С.М.Кирова Байрам-Ажи Юлушев прибыли в Казань с целью ознакомления с организацией лечебно-диагностического процесса и обмена опытом. В сопровождении управляющего делами министерства здравоохранения РТ Идеала Айзеттулова гости посетили крупнейшие татарстанские клиники.

В Городской клинической больнице № 7 г.Казани гости осмотрели приемно-диагностическое отделение. Главный врач клиники Артур Делян рассказал о логистике движения пациентов, поступающих в приемное отделение, а также имеющихся диагностических возможностях, для проведения экстренных и неотложных лечебных манипуляций. С вертолетной площадки гости смогли оценить расстояние от больницы до спортивных объектов, расположенных в Заречье. В рамках экскурсии гостям были продемонстрирован симуляционный зал, предназначенный для отработки навыков у врачей различных специальностей. Делегаты оценили работу операционного блока и отделения анестезиологии и реанимации. В завершении экскурсии гостям рассказали о процессе лечения и реабилитации пациентов в сосудистом центре клиники.

Далее делегаты посетили Городскую поликлинику № 21 г. Казани. Поликлиника работает по принципу консультативно-диагностического центра и является первой подобного формата поликлиникой в республике, созданной по мировым стандартам с возможностью до 1000 ежедневных посещений. В учреждении работают 10 отделений: приемно-информационное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи и узких специалистов, а также женская консультация, Центр мужского здоровья и онкологический центр (филиал Республиканского клинического онкологического диспансера) с возможностью оказания помощи по медицинской реабилитации больных со злокачественными новообразованиями.

Делегатов познакомили с проектом «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт», который реализуется в стенах учреждения. Он предполагает клиентоориентированное отношение, разделение потоков, обширную информатизацию населения. Гости высоко оценили широкие возможности оказания медицинской помощи населению и выразили желание в сотрудничестве и обмене опытом.

В ходе визита Республиканского клинического онкологического диспансера главный врач Ильгиз Хидиятов и заместитель главного врача по организационно методической работе Владимир Жаворонков рассказали об основных направлениях и возможностях онкологического диспансера.

Гостям продемонстрировали работу структурных подразделений Лечебно-диагностического корпуса №2: отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, отделение эндоскопии и операционный блок, в котором заведующий отделением Маммологии и пластической хирургии Гимранов Альберт рассказал о принципах работы маммологической службы РКОД и о достижениях в области реконструктивно-пластических операций. В Отделении интервенциональной радиологии гостям был представлен комплексный подход к диагностике и миниинвазивному лечению пациентов с злокачественной патологией, позволяющий увеличить продолжительность жизни и существенно повысить качество жизни пациентов. После чего представители делегации отправились в Центр ядерный медицины, где были осмотрен ПЭТ-центр или отделение томотерапии.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы, касающиеся организации онкологической помощи в Республике Татарстан, маршрутизации пациентов от первичных онкологических кабинетов в районах Республики Татарстан до специализированных отделений РКОД и обеспеченности высокотехнологическим оборудованием.

Ранее делегаты посетили Детскую республиканскую клиническую больницу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International