В Чистополе прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии»

24 мая 2019 г., пятница

23 мая 2019 года в городе Чистополе в культурном центре «Чистай» состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии».

В ходе конференции обсуждались: система эффективного функционирования современной поликлиники, стратегия ведения детей с семейной гиперхолестеринемией, клинико-диагностические критерии хронической болезни почек у детей, рациональная антибактериальная терапия в практике педиатра, социальные проблемы педиатрии и неонатологии, вопросы питания детей, а также вопросы перинатальной медицины.

Участниками конференции стали профессорско-преподавательский состав Казанского медицинского университета, главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин, специалисты- врачи педиатры, неонатологи из семи районов республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н. Динара Садыкова, заместитель главного врача по педиатрической помощи ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Наталья Толкина.

С докладом об эффективном функционировании ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ»  выступила главный внештатный специалист педиатр, заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ», к.м.н. Светлана Сенек. Докладчик рассказала об уровнях оказания амбулаторно-поликлинической помощи и представила модель совершенствования работы детской поликлиники «Азино» ДРКБ МЗ РТ по организации медицинской помощи с применением инновационных подходов в маршрутизации пациентов, позволяющих оптимизировать работу первичного звена здравоохранения. Особое внимание было  уделено проблемам оказания первичной медико-санитарной помощи, использованию принципов эффективного управления.

О современной стратегии ведения детей с семейной гиперхолестеринемией сообщила   заведующая кафедрой госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н. Динара Садыкова. - Семейная гиперхолестеринемия сегодня является одним из распространённых заболеваний. Работа над скринингом, и выявление семейной предрасположенности на этапе педиатрического участка — очень важная задача, - отметила Динара Ильгизаровна в ходе выступления. Также было рассказано о проведенных исследованиях среди детей,  о полученных результатах и об эффективной     работе  специализированного детского Центра по липидологии на базе ГАУЗ «ДРКБ» МЗ РТ.

Подробный доклад на актуальную тему в педиатрии «Клинико-диагностические критерии хронической болезни почек у детей» представила профессор кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н. Тамара Макарова. В ходе презентации Тамара Петровна разобрала клинические случаи пациентов с врожденной почечной недостаточностью и развитием приобретенного хронического заболевания почек (ХБП),  а также обозначила основные   этапы и направления развития в нефрологии .

О диарее у детей и методах лечения рассказала профессор кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н. Аэлита Асгатовна Камалова. Также в  ходе конференции с интересными  докладами выступили: профессор кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н. Хаким Муратович Вахитов, доцент кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, клинический фармоколог ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ, к.м.н Раушан Нурович Мамлеев, доцент кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, к.м.н Юлия Валерьевна Малиновская, ассистент кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, к.м.н. Светлана Игоревна Жданова. С подробным докладом на тему «Организация службы родовспоможения и детства в Чистопольском районе. Перспективы развития» выступила заместитель главного врача по педиатрической помощи ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», врач-неонатолог Наталья Юрьевна. В завершение конференции главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Робертович Мустафин выразил благодарность организаторам и лекторам за проведенное мероприятие и пожелал продолжить плодотворное сотрудничество.

Во время мероприятия слушатели задавали интересующие их вопросы спикерам и получали исчерпывающие ответы.    Делегация профессорско-преподавательского состава КГМУ посетила родильный дом Чистопольской ЦРБ.