О профилактике наркомании и табакокурения рассказали в Учебном центре МЧС РФ по РТ

18 июня 2019 г., вторник

В рамках республиканской антинаркотической акции «Жизнь без наркотиков» для слушателей Учебного центра МЧС РФ по РТ специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Всероссийской общественной организации «Общее дело» провели видеолекторий по профилактике наркомании и табакокурения.

По данным статистики курильщиками являются больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. Ежегодно от причин, связанным с потреблением табака, умирают до 300 тысяч человек.

В молодежной среде в последние годы стало популярным употребление   курительных смесей и кальянов, которые на самом деле являются психоделиками, то есть веществами, вызывающими эйфорию, галлюцинации и агрессивные действия. Они влияют на нервную систему, в том числе на мозг, создавая измененные состояния сознания, подобные тем, которые наблюдаются у людей, употребляющих наркотики.

Наиболее страшную угрозу для жизни человека представляет наркомания. Это пагубное пристрастие за короткий срок может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода.

Слушатели Учебного центра МЧС РФ по РТ совместно с врачами-специалистами обсудили затронутые темы и пришли к единому мнению, что только здоровый образ жизни является главным источником достижения поставленных целей и гармоничного существования в обществе.